ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

31.03.2023

В волгоградском регионе на помощь маленьким пациентам пришло высокотехнологичное реабилитационное оборудование

В Волгоградскую детскую областную больницу поступило современное роботизированное оборудование для восстановления функции ходьбы у маленьких пациентов. Всего в 2023 году по программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» в клиники региона поставят 115 единиц техники.
Новые установки для роботизированной механотерапии нижних конечностей с системами имитации шага уже используют в программах реабилитации детей. Современные тренажеры российского производства имеют функции биологической обратной связи, они помогают восстановить ходьбу после перенесенных травм, а также задействованы в реабилитации детей с неврологическими патологиями. Такие установки показали высокую эффективность на всех этапах восстановления двигательных функций, стали неотъемлемой частью комплексной нейрореабилитации.

Уже с 2019 года на базе реабилитационного отделения Волгоградской областной детской больницы функционирует уникальный роботизированный комплекс механотерапии нижних конечностей. После курсов занятий в комплексе с ЛФК, массажем, физиотерапией и другими методами лечения у детей увеличивается сила мышц и объем движений в суставах, улучшается опороспособность. Маленькие пациенты начинают ходить самостоятельно либо с поддерживающими устройствами.

В 2022 году областная детская клиника получила специализированные беговые дорожки, параподиумы и вертикализаторы, оборудование для эрготерапии, а также новейшую технику для широкого спектра физиолечения, которая заменила устаревшие образцы. Почти 350 ребятишек прошли курсы реабилитации с использованием этого оборудования.

В 2023 году по программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» в медучреждения региона поступят еще 115 единиц техники — реабилитационное оснащение дополнят в областных больницах № 1 и № 3, Волгоградском областном онкодиспансере, городской детской больнице Волжского.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 4 13
Отправить
31.03.2023 13:31Здорово, что такая модернизация проведена! - +
31.03.2023 13:31Пусть все детки будут здоровы! - + 4
31.03.2023 13:31Отличная новость! - +
31.03.2023 13:31К такому оборудованию нужны и специалисты высокого уровня. - + 9