ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

18.05.2023

В Волгоградской области открыто ещё четыре центра социального добровольчества

Более тысячи волонтеров объединят новые центры социального добровольчества — ещё четыре учреждения открыты в Тракторозаводском районе Волгограда, Жирновском и Среднеахтубинском районах, городе Камышине. Открытие стало возможным благодаря победе Волгоградской области во всероссийском конкурсе «Регион добрых дел».

По информации регионального комитета образования науки и молодёжной политики, теперь в Волгоградской области работают шесть таких центров — ранее площадки были открыты в Волжском и Михайловке. Всего будет создано восемь подразделений.

В Волгограде новое добровольческое учреждение создано на базе Тракторозаводского центра социального обслуживания. Порядка 200 волонтеров будут помогать людям, нуждающимся в особой поддержке, будут взаимодействовать по направлениям «Социальная работа», «Психология», «Юриспруденция» и другим.

Еще один волонтерский центр открылся в Среднеахтубинском районе: добровольцы будут помогать в социализации детей-сирот, реабилитации и социально-бытовой адаптации инвалидов, в оказании психологической поддержки. Новое учреждение работает также на базе центра соцобслуживания в Клетском районе.

В Жирновском районе центр создан для поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов в Жирновском психоневрологическом интернате. В Камышине координатором работы станет областная общественная организация по внедрению перспективных социально значимых проектов «Доброе дело».

Кроме того, волонтеры планируют организовать автопробег «Дорога добра», провести школу и форум социального добровольчества. На развитие инфраструктуры и популяризацю движения в Волгоградской области направлено более 8,3 млн рублей.

Регион развивает волонтерское движение при поддержке проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». На настоящий момент в области насчитывается более 68 тыс. добровольцев, которые на безвозмездной основе оказывают социальную и бытовую помощь жителям; на регулярной основе сдают кровь для тяжелобольных пациентов; собирают гуманитарную помощь; принимают участие в экологических, патриотических, культурных мероприятиях.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить