ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

22.05.2023

В Волгоградской области подведены итоги областного конкурса профессионального мастерства "Творчество в будущей профессии"

В конкурсе профессионального мастерства для школьников с ограниченными возможностями здоровья "Творчество в будущей профессии" приняли участие 53 обучающихся 7-11-х классов из 16 общеобразовательной организации по девяти компетенциям.

По результатам испытаний в номинации "Швейное дело" первое место заняла Софья Лопушкова – ученица Волгоградской школы-интерната №1; в номинации "Цветоводство" лучшей стала Виктория Романенко из Ленинской школы-интерната; "Штукатурно-малярное дело" победу одержал Денис Бородин из Волгоградской школы-интерната №3.

"Изобразительное искусство" – Оксана Брестер из Ленинской школы-интерната; "Музыкальное творчество" – Дарина Рахманова "Волгоградская школа-интернат №4"; "Художественный труд" – Дарья Мишина Волгоградская школа-интернат №6.
Трое ребят из Нижнечирской школы-интерната показали лучшие результаты в трех номинациях: "Столярное дело" – Евгений Филькин, "Слесарное дело – Никита Медведев, "Литературное творчество" – Степан Профатило.

Конкурс прошел на базе Волгоградской школы-интерната №3, являющейся ресурсным центром по предпрофессиональной подготовке детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Цель соревнований – развитие у школьников стремления овладевать основами профессии, повышение уровня мастерства и подготовка ребят к участию в соревнованиях чемпионата "Абилимпикс".

Новые подходы позволяют детям-инвалидам успешно проходить социализацию в среде сверстников, учиться в школах по месту жительства и достигать высот всероссийских и региональных конкурсов.

Благодаря нацпроекту "Образование" регион совершенствует систему специального и инклюзивного образования. С 2020 года в Волгоградской области создано шесть "Доброшкол", в 2024 году их станет 13. Модернизированные площадки уже работают в школах-интернатах №№ 2, 3, 4, 5, 6 Волгограда, а также в Михайловской школе-интернате.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 12
Отправить
22.05.2023 17:03Поздравляем победителей! - + 12