ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

16.01.2026

РГУ СоцТех и Умскул запускают социальный проект «СОЦИУМ» для абитуриентов с инвалидностью

Единственный в России инклюзивный университет, РГУ СоцТех, и лидер онлайн-подготовки Умскул объявляют о старте социального инклюзивного проекта «СОЦИУМ».

Цель инициативы — помочь молодёжи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) бесплатно подготовиться к вступительным испытаниям в РГУ СоцТех или любой другой вуз России. Кроме того, проект нацелен на решение комплексной задачи — системной социализации и плавной интеграции в студенческое сообщество молодёжи с ОВЗ и инвалидностью. Проект стартует в феврале 2026 года.

Проект «СОЦИУМ» задуман как экосистема, где академическая подготовка к поступлению неразрывно связана с непрерывной социализацией и адаптацией. Для многих молодых людей с ОВЗ серьёзными препятствиями для поступления в вуз становятся отсутствие опыта нахождения внутри большого коллектива и страх начать самостоятельную жизнь.  

После регистрации, которая продлится до конца января 2026 года, участники на четыре месяца погрузятся в интенсивную подготовку.  Слушателей ждет бесплатное обучение на платформе «Умскул» по шести ключевым дисциплинам: русский язык, математика, информатика, история, обществознание и биология.

Вместе с учебой для участников проекта будет организовано персональное кураторское сопровождение от РГУ СоцТех. Кураторы ответят на организационные вопросы и окажут мотивационную поддержку.

Дополнят образовательный процесс регулярные профориентационные и развлекательные онлайн-мероприятия, которые помогут будущим студентам познакомиться с университетом и друг с другом, создав настоящее дружеское сообщество.

На финальном этапе привлеченные специалисты по коррекционной педагогике проведут психолого-педагогическую оценку каждого выпускника. На основе этих результатов и академических успехов будет сформирована персональная рекомендация по формату дальнейшего обучения— очном или гибридном.

«Мы понимаем, что многие абитуриенты с ОВЗ сталкиваются со страхом неизвестности и отсутствием опыта взаимодействия в большой академической среде, — отмечает ректор РГУ СоцТех Игорь Михалёв. — Поэтому «СОЦИУМ» — это больше чем курсы. Это социальный лифт, который плавно интегрирует ребят в сообщество. Вместе с Умскул мы убираем финансовый барьер, даем знания, но главное — создаем поддерживающую среду, где ребята с инвалидностью могут получить первый успешный опыт академической коммуникации, почувствовать себя частью команды и осознанно выбрать свою образовательную траекторию».

«Когда мы говорим о доступности образования, важно помнить: поступление в вуз — это не только экзамены, но и адаптация к новой социальной среде. Проект «СОЦИУМ» закрывает оба этих запроса. Для «Умскул» это шанс применить наши методики онлайн‑обучения для решения масштабной социальной задачи — помочь тем, кто сталкивается с дополнительными барьерами на пути к знаниям. Мы гордимся возможностью стать частью этой трансформации», —  отмечает Вера Локтионова, руководитель направления по взаимодействию с органами государственной власти в онлайн-школе Умскул.

Для проекта был разработан уникальный фирменный стиль с концепцией «Браслет», которая метафорически показывает, как разные люди, подобно бусинам, собираются в единое сильное сообщество. Эта философия отражена в логотипе, где каждая буква уникальна, а связующая нить объединяет их в целое слово «СОЦИУМ».

Ссылка на сайт проекта:
http://socium.study
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить