Вниманию субъектов РФ

Волгоградские медицинские организации негосударственного сектора подают заявки для участия в конкурсе грантов

Волгоградские медицинские организации  негосударственного сектора подают заявки для участия в конкурсе грантов

29.05.2020

Уже две частные клиники волгоградского региона подали заявки для участия в федеральном конкурсе грантов на оказание медико-социальных услуг гражданам в возрасте 65 лет и старше, в том числе проживающим в сельской местности. В настоящее время в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации  уже поступило семь заявок, две из которых — из Волгоградской области.
Участию в пилотном проекте по вовлечению частных коммерческих организаций в систему оказания медико-социальных услуг людям старшего возраста способствовало то, что регионом уже реализуется программа по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. По результатам отбора медицинским организациям предоставят гранты в форме субсидий из федерального бюджета. Эти средства пойдут на компенсацию расходов негосударственным клиникам, которые будут осуществлять медико-социальный патронаж граждан старше 65 лет. Эти услуги для людей старшего поколения будут бесплатными.
Привлечение частных организаций позволит улучшить медицинское обслуживание маломобильных пожилых граждан, в том числе на дому, что особенно важно для жителей сельской местности.
Оказание помощи пожилым гражданам и инвалидам — приоритетное направление в работе региональной власти. В 2018 году Волгоградская область вошла в число пилотных субъектов, где начали внедрять новые технологии комплексной, непрерывной поддержки людей старшего поколения, жителей с ограниченными возможностями здоровья. С 2019 года эта работа продолжена в рамках национального проекта «Демография».



ВКонтакт Одноклассники