Жилищные вопросы


Положено ли ребенку-инвалиду жилье? Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Кто может стать опекуном? Опекунами могут быть совершеннолетние граждане, независимо от пола, национальности, расы, имущественного или служебного положения. Опекуны являются законными представителями подопечных и совершают от их имени необходимые юридические действия. Опекуны подотчетны органам опеки.
Как получить меры социальной поддержки по оплате ЖКХ? Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
  платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
  платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
  платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
  оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Для получения мер социальной поддержки по оплате ЖКХ нужно обратиться с данным вопросом в орган социальной защиты населения по месту жительства и предоставить все имеющиеся документы для оформления заявления.
Какой порядок льготной оплаты жилой площади инвалидам, проживающим в помещениях, не относящихся к государственному и муниципальному жилому фонду? Статья 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает предоставление инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, скидки не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. В соответствии со статьей 28.2 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», полномочия Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг данной категории граждан переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации. Им предоставлено право определять порядок и форму (денежную или натуральную) предоставления данных мер социальной поддержки. Для реализации данного полномочия органам государственной власти субъекта Российской Федерации выделяются субвенции из федерального бюджета, главным распорядителем средств Федерального бюджета, направляемых органам государственной власти субъектов Российской Федерации на эти цели, является Минфин России. В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения; плату за коммунальные услуги. В состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме не включена плата за наем. Таким образом, инвалиды, являющиеся нанимателями жилых помещений, пользуются скидкой по плате за пользование жилым помещением, плате за содержание и ремонт жилого помещения, плате за коммунальные услуги. Инвалиды, являющиеся собственниками жилых помещений, имеют право на получение скидки только по оплате коммунальных услуг, внося плату за содержание и ремонт жилого помещения в полном объеме. Однако при этом данная категория инвалидов не несет расходов по плате за наем жилого помещения, поскольку она действующим законодательством для собственников жилых помещений не предусмотрена.
Имеют ли право инвалиды на улучшение жилищных условий? В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 г., имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. Полномочия Российской Федерации по обеспечению жильем данных категорий граждан переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации (статья 28.2 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). На указанные органы возложено также определение порядка и формы предоставления инвалидам жилых помещений. Для реализации данного полномочия органам государственной власти субъекта Российской Федерации выделяются субвенции из федерального бюджета, главным распорядителем которых является Минрегион России, осуществляющий функции по разработке и реализации жилищной политики. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. В соответствии со статьей 52 Жилищного кодекса жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.
ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ЦЕНТР
ПО ВОПРОСАМ ИНВАЛИДНОСТИ, СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ
8(499)550-09-91
ОН-ЛАЙН ЧАТ