Вниманию субъектов РФ

«Особый взгляд» на видеоуроки - «Кухня вслепую» с Мартой Любимовой

Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» запустил серию обучающих видео «Кухня вслепую», где тифлопедагог Марта Любимова рассказывает об адаптации кухни для слепых людей, этикете, а также о том, как приготовить пищу, если ты не видишь.

Видео выходят в преддверии публикации книги «Готовить могут все! Книга рецептов и советов по обучению кулинарии незрячих людей». Заполнить заявку на получение книги и посмотреть видео можно на информационном портале «Особый взгляд».

14.12.2020

Приготовление пищи может стать проблемой для незрячего человека, если вовремя не научить его готовить самостоятельно. «Кухня вслепую» – серия обучающих видео, в которых наглядно показаны основные принципы работы на кухне.

Целевая аудитория книги и видео – родители незрячих детей, тифлопедагоги, занимающиеся обучением кулинарии детей с нарушением зрения, а также незрячие и слабовидящие люди, которые решили научится готовить самостоятельно и имеют возможность прочесть книгу с участием зрячего человека.

«Готовить могут все! Книга рецептов и советов по обучению кулинарии незрячих людей» – уникальное пособие, предназначенное для родителей и педагогов, которые обучают незрячих детей и взрослых самостоятельному ведению домашнего хозяйства, в частности, кулинарии. Основная идея пособия – вдохновить родителей и педагогов обучать незрячих кулинарии и показать, что это возможно, достаточно легко и очень увлекательно.

Первая часть книги «Готовить могут все. Книга рецептов и советов по обучению кулинарии незрячих людей» включает советы по адаптации кухни, организации рабочего пространства для того, чтобы незрячим людям было легко готовить, информацию, как научить незрячих людей отдельным навыкам, полезные советы. Вторая часть содержит рецепты, адаптированные для незрячих, которые сопровождаются цветными фотографиями, подробным описанием и различными рекомендациями для родителей и педагогов, как научить выполнять то или иное действие, как осуществить контроль за безопасностью и качеством без зрения.

Рецепты подобраны как простые, так и сложные. С помощью них рассмотрены ситуации, которые вызывают максимальное количество трудностей у незрячих: работа с духовым шкафом, плитой, как сделать блюдо не только вкусным, но и визуально привлекательным и многое другое. Также в книгу вошли рецепты пяти незрячих людей, которые участвовали в конкурсе рецептов. Книга будет полезна и тем незрячим людям, которые уже имеют некоторый опыт в кулинарии для самостоятельной работы.

Заявка на получение книги: https://specialviewportal.ru/recipebook/book861
https://specialviewportal.ru/recipebook/book862
Видео доступны в разделе «Медиа»: https://specialviewportal.ru/diaries

Кроме того, в рамках программы «Особый взгляд» проходят практические занятия «Самообслуживание: кулинария», на которых незрячие люди обучаются практическим навыкам приготовления пищи. Записаться на занятия в 2021 году можно по ссылке: https://specialviewportal.ru/courses/cooking


Справка

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» предлагает людям с инвалидностью актуальные сервисные решения для самореализации, развития и интеграции в общество и занимается комплексным развитием инклюзии и доступной среды для незрячих людей в области культуры. Фонд в рамках программы работает в следующих направлениях: абилитация людей с инвалидностью по зрению с помощью информирования и практических занятий; адаптация культурной среды для незрячих людей с помощью тифлокомментирования и тактильных моделей, а также развития инфраструктуры.

Ссылка на новость на портале: https://specialviewportal.ru/news/news864



ВКонтакт Одноклассники