ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

04.08.2020

Читатели Библиотеки –центра совершили экскурсию на Маяк «Петровский»

       Социальная значимость  инватуризма  проявляется в духовном и физи-ческом развитии личности  через приобщение к историко-культурным и ду-ховным ценностям.  Расширение  границ  информационного и досугового пространства  и приобщение  к  историко-культурным  ценностям родного  края  является  видом  активного досуга  среди  слабовидящих и слепых.
        1 августа, в субботу, «Библиотека - центр социокультурной реабилита-ции инвалидов по зрению»  организовала для своих читателей  экскурсию на Маяк «Петровский» - одну из достопримечательностей Лиманского  района  Астраханской области. Благодаря исторической связи маяка с деятельностью царя Петра I, местное население стало называть его маяком  Петра  I  или  «Петровским».
       В   1872-1876 гг.   на острове  Четыре бугра  –  ныне село Вышка по-строен кирпичный маяк, которому предшествовал деревянный, возведенный в 1741 году по распоряжению Петра Первого. Волны Каспийского моря от-ступили от этого места еще в начале XX века и маяк – свидетель историче-ских событий и символ природных явлений, сегодня вместо кораблей манит  к  себе  туристов.        
        Во время поездки    читатели   узнали   от  экскурсовода  много   нового  и интересного : об истории   своего  родного  края,  о природе,  флоре,  фауне , -  и   даже шутили о том,  что если  на пути будут попадаться коровы (или другие обитатели  земли  Астраханской)  светлого цвета, то  путеше-ствие  пройдет  благополучно.
        По прибытии  в с. Вышка Лиманского района  участники экскурсии осмотрели местную достопримечательность – Маяк «Петровский»,  сделали фото на память,  пообедали  и вместе с экскурсоводом продолжили   увлека-тельную прогулку  по   берегу  одного из рукавов Волги.
      Библиотека для инвалидов по зрению   и  ее  читатели выражают благо-дарность нашему замечательному гиду  Ольге Михайловне   за  интересную и  познавательную экскурсию.  Все  путешественники остались довольны  по-ездкой  и  пожелали  непременно в  ближайшее время   совершить еще  не один  маршрут.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить