ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

30.09.2020

«Прикосновение к исторической памяти о великой Победе в Заполярье»: экскурсии к памятникам воинской славы

Дети и тифлопедагог школы вместе с сотрудниками библиотеки побывали у Мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», а также у памятника «Труженикам военного Мурманска». Рассказ о памятниках сопровождался тифлокомментариями и знакомством с их уменьшенными моделями, изготовленными в творческой лаборатории библиотеки.
    Особый интерес вызвало тактильное обследование самого величественного памятника на Кольской земле – фигуры воина, мурманского «Алеши». Учитывая, что верхняя часть скульптуры визуально удалена, ее уменьшенная модель помогла детям рассмотреть и плащ-палатку, и каску, и автомат за правым плечом.
    У памятника «Труженикам военного Мурманска» экскурсанты познакомились с символами героического труда военного времени, которые по замыслу скульптора представляют объёмную фигуру звезды, серпа и молота. Уменьшенная модель памятника приблизила изображение составляющих частей памятника, дала возможность изучить отдельные детали.
    Экскурсиям сопутствовала хорошая сентябрьская погода, и по высказываниям ее участников – детей стала самым настоящим прикосновением к исторической памяти о победе над грозным врагом в Заполярье.
Мурманская государственная областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить