ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

01.04.2021

Министерством социальной защиты населения Хабаровского края проведен семинар "Распространение идей, принципов и средств формирования доступной среды"

26 марта 2021 г. министерством социальной защиты населения Хабаровского края при поддержке департамента по вопросам государственной службы и кадров Губернатора края проведен  семинар "Распространение идей, принципов и средств формирования доступной среды" для сотрудников Правительства Хабаровского края.
Участие в семинаре приняли 30 человек.
Приветствуя участников семинара, министр социальной защиты населения Хабаровского края  Дорофеев А.О. отметил важность вопросов создания доступности в крае в интересах граждан с инвалидностью.                                         В августе 2021 г. Хабаровский край впервые проводит Международные детские инклюзивные творческие Игры. Большое творческое соревнование пройдет по восьми видам искусства, в том числе изобразительному, танцевальному, музыкальному, театральному и цирковому. Планируется, что в столицу Хабаровского края на игры прибудут участники со всей России и иностранных государств. Для проведения мероприятия на высоком уровне необходима эффективная работа органов исполнительной власти Хабаровского края и учреждений.
Действующая нормативно-правовая база определяет равный доступ людей с инвалидностью к объектам и услугам. При этом "на практике" граждане сталкиваются не только с необходимостью преодолевать физические барьеры, связанные с недоступностью объектов (например, узкие двери, лестницы, перепады высот и т. д.), но и с недостаточностью информации о порядке получения услуг и "отношенческими барьерами" к инвалидам в социуме.
Руководители организаций обязаны обеспечить инвалидам возможность получения услуг. Для этого на объектах разрабатываются поэтапные планы дооборудования объектов, порядки оказания помощи инвалидам, определяются ответственные сотрудники, устанавливаются кнопки вызова,  организуется обучение персонала и т.д.
В ходе мероприятия рассмотрены  современные подходы к организации доступности объектов и услуг, даны практические рекомендации, которые позволят повысить эффективность работы по созданию доступности объектов и услуг для граждан различных нозологий.
По окончании обучающего семинара проведено итоговое тестирование и анкетирование, которое позволило обменяться мнением о полученных знаниях, выразить пожелания и предложения к следующим обучающим семинарам.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить