ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

20.07.2021

В ГОАУСОН «Кандалакшский ДИПИ» провели урок истории, посвящённый славянской богине – Берегине

В ГОАУСОН «Кандалакшский ДИПИ»  провели урок истории, посвящённый славянской богине – Берегине.

    Библиотекарь учреждения подготовила для получателей социальных услуг рассказ и презентацию о приметах, поверьях и традициях празднования, посвященные самой почитаемой славянами богинь – Берегине. Затем проживающие поговорили и об обережных куклах, обсудили, как выглядит кукла «Берегиня», каковы ее виды и назначение, а также основные правила при изготовлении куклы-оберега.  Также отдыхающие сыграли в простые традиционные для этого праздника игры.

    По традиции 15 июля (по новому стилю) славяне почитали прародительницу всего сущего, великую богиню – Берегиню, славянское божество, почитаемое как мать всех духов и всего богатства земли.
    Во многом утраченная за тысячелетия культура древних славян сегодня вызывает большой интерес у самых разных людей. Берегиня – одна из самых загадочных богинь в славянской мифологии. Связанные с Берегиней поверья изучаются этнографами и фольклористами, а любители и пропагандисты славянской культуры пытаются реконструировать праздники в ее честь или придумывают на их основе новые.
Министерство труда и социального развития Мурманской области



# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить