ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

22.07.2021

Игра в городки в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Лоухскому району

                                                       Игра в городки
Городки — увлекательная старинная русская игра, упоминание о которой можно найти и в сказках, и в старинных легендах Древней Руси.
В городки с большим удовольствием играют и взрослые, и дети.
Игра представляет собой спортивное состязание, в котором нужно со строго заданной дистанции выбить прицельным броском палки (биты) так называемые городки – специальные фигуры, сложенные особым образом: 5 коротких палок цилиндрической формы.
Эта игра считается настолько полезной, что даже если ей посвятить всего 20 минут, всё равно будет положительный эффект.
Игра в городки при своей простоте очень увлекательная и тренирует глазомер, меткость и координацию движений. Нужно постоянно забивать хорошо, это значит, предстоит сделать большое количество бросков, сохраняя спокойствие.
Очевидный плюс для здоровья – пребывание на свежем воздухе и улучшение общей физической формы. Так как в броске задействовано почти все тело (ноги, корпус, плечевой пояс), мышцы получают хорошую нагрузку. Кроме того, игра развивает внимание, укрепляет нервы, является профилактикой близорукости и болезней позвоночника.
Получатели социальных услуг отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Лоухскому району в пгт. Пяозерский с удовольствием вспомнили любимую в детстве и юности игру, а кто-то и впервые услышал о ней.
В один из июльских теплых дней на площадке перед входом в здание отделения все желающие сначала изучили (или вспомнили) правила игры: какой используется инвентарь, каким должно быть игровое поле, сколько фигур нужно выбить и как они выглядят. Потом попробовали себя в роли «городошников». Именно попробовали, так как на самом деле необходим определенный опыт и тактика для удачного выбивания городков.
Не у всех сразу получалось даже просто попасть по фигуре, но после нескольких бросков появлялся азарт. А за азартом следовала и победа! Сначала в личном первенстве, а затем и в командном.
Нужно отметить, что в городки играли в этот день все — даже те, кто пришел в качестве зрителей только посмотреть на игру!
И участники, и зрители получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и позитива, а также задумались над проведением городошных соревнований.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить