ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

23.07.2021

Жителей волгоградского региона обучают уходу за тяжелобольными родственниками

Жителей волгоградского региона обучают уходу за тяжелобольными родственниками

Почти три тысячи жителей волгоградского региона с начала года прошли обучение уходу за маломобильными гражданами — занятия по стационарозамещающей технологии организованы в 44 школах ухода во всех муниципалитетах области.
По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, бесплатное обучение в школах ухода могут пройти родственники или опекуны тяжелобольных жителей, а также волонтёры и специалисты социальной сферы. В программе — правила организации для подопечного безопасного пространства, проведения гигиенических процедур, перемещения маломобильного человека, профилактика пролежней и различных осложнений, организации правильного питания.
Обучение состоит из теоретического и практического частей. Практическая часть проходит в специально оборудованных комнатах, где родственникам и социальным работникам наглядно объясняют, как использовать приспособления, облегчающие жизнь людям, которые требуют ухода. Взять во временное пользование специализированные приспособления волгоградцы могут в 42 пунктах проката. Обучение может проходить не только на базе центров социального обслуживания населения, но при необходимости и в выездной форме (с выездом специалистов школы ухода на дом к гражданину), и в дистанционной форме.
Напомним, поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан субъект уделяет особое внимание — вопросы решаются комплексно. В рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в Волгоградской области внедряется система долговременного ухода, в том числе реализуется технология «Персональный помощник», программы сопровождаемого проживания, создаются социальные семьи.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить