ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

25.10.2022

Проект «Здравоохранение» в действии! 10 октября ежегодно отмечают Всемирный день психического здоровья. Этот день считается профессиональным праздником врачей-психиатров

          Проект «Здравоохранение» в действии! 10 октября ежегодно отмечают Всемирный день психического здоровья. Этот день считается профессиональным праздником врачей-психиатров.
Психическое здоровье – основа благополучия каждого человека, при котором он может реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать и привносить весомый вклад в жизнь общества. В процессе жизнедеятельности оно страдает от стрессовых ситуаций, что может привести к расстройствам и болезням. Для того, чтобы никогда не пришлось столкнуться с психическими заболеваниями, важно не лечить последствия, а предупреждать и предотвращать возможное наступление недуга.

В настоящее время в Тамбовской психиатрической клинической больнице трудятся 42 врача-психиатра, которые оказывают специализированную психиатрическую помощь в амбулаторных и стационарных условиях. В состав психиатрической службы входят диспансерное психоневрологическое отделение, 15 стационарных отделений, 2 дневных стационара (детский и взрослый), кабинет медико-социально-психологической помощи и служба «Телефон доверия». В диагностике и лечении пациентов применяются современные методы клинического, параклинического и экспериментально-психологического обследования, современные фармакологические методы лечения с учетом структуры и нозологической принадлежности болезненных синдромов, возраста, соматического состояния пациентов, а также индивидуальной переносимости препаратов.

В настоящее время мир стал достаточно беспокойным касательно любых сфер: политики, здоровья, будущего и настоящего. Уровень тревожности, страха, изоляции, социальной дистанцированности и ограничений, неуверенности и эмоциональных расстройств, испытываемых в мире, стал велик. Страх – нормальная реакция в ситуациях, сопровождающихся чувством неуверенности и незащищенности. Но иногда страх выражается в формах, способных причинить боль или повредить окружающим. Но не стоит забывать о своем психическом здоровье.
Есть несколько простых правил, чтобы помочь себе справиться со стрессом и постоянной тревогой. Вот некоторые из них:
- Старайтесь максимально придерживаться привычного распорядка дня.
- Вставайте и ложитесь спать в одно и то же время каждый день.
- Придерживайтесь здорового питания и режима приема пищи.
- Поддерживайте регулярную физическую активность.
- Выделите время для работы и время для отдыха.
- Уделяйте время любимым занятиям.
- Тратьте меньше времени на чтение новостей. Старайтесь снизить количество времени, которое вы уделяете просмотру, чтению или прослушиванию новостей, которые вызывают у вас стресс или огорчение.
- Важно сохранять социальные контакты. Поддерживайте регулярные контакты с близкими, при необходимости по телефону и через Интернет.
- Ограничьте или полностью исключите употребление алкоголя. Не начинайте употреблять алкогольные напитки, если раньше вы никогда этого не делали. Избегайте употребления алкоголя как средства борьбы со страхом, скукой и социальной изоляцией
- При необходимости обращайтесь за психиатрической, психологической помощью.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить