ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

14.11.2022

В МАГУ откроется выставка тактильных картин «Небесные Покровители»

Проект посвящён расширению культурной и художественной среды людей с ограниченными возможностями по зрению и реализуется инициативной группой петербургских скульпторов в сотрудничестве с Мурманским арктическим государственным университетом.
    В рамках проекта средствами скульптурной пластики созданы авторские художественные произведения, адаптированные для тактильного восприятия слабовидящими и незрячими людьми.
    Уникальность проекта «Небесные покровители» в том, что каждый сюжет является оригинальной авторской композицией, изначально адаптированной для тактильного восприятия. Каждая работа — это не копия живописного полотна, а самостоятельное художественное произведение, к которому можно прикоснуться не только душой, но и руками.
    Работы представляют собой тактильный горельеф — вид высокого рельефа, некоторые части которого выступают над плоскостью поверхности на три четверти объема. Все работы серии имеют вертикальную ориентацию композиции и одинаковый размер — 400×500 мм, выполнены из современного полимерного материала устойчивого к прикосновениям — акрилового гипса цвета слоновой кости.
    Работа над проектом велась в тесном сотрудничестве со специалистами по музейной инклюзии, профессиональными тифлокомментаторами и специалиставми в сфере тактильных изображений.
    Каждая работа сопровождена аудиорассказом о сюжете и его значимости в контексте проекта, тифлокомментарием и исторической справкой об изображенном святом. Текст создан профессиональными тифлокомментаторами. Этикетаж дублирован рельефно-точечным шрифтом Брайля.
    В разработке композиций серии использованы исторические и художественные источники. В произведениях художественными способами раскрываются образы исторических личностей — в сюжетах картин представлены образы Александра Невского, Дмитрия Донского, Фёдора Ушакова, служителей церкви — Стефана Пермского и Иннокентия Вениаминова, Святого Сергия Радонежского и других исторических и церковных деятелей.
    Проектом руководит Наталия Карпова, скульптор, член Союза Художников России, доцент кафедры графики и скульптуры Института художественного образования РГПУ им. Герцена. Экспертами и организаторами в Мурманской области выступают: Елена Голишникова, доцент кафедры психологии и коррекционной педагогики, руководитель Центра сопровождения обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, Елена Терещенко, заведующая кафедрой искусств и дизайна МАГУ и Олеся Санташова, педагог-психолог мурманской коррекционной школы-интерната № 3.
    Проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.
    Торжественное открытие выставки состоится 15 ноября в 15:00 в арт-галерее «Отпечаток» на базе Института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ по адресу: г. Мурманск, пр. Ленина, 57, ауд. 111, тел. для записи на экскурсию: (8152) 21 38 06 (3080).

https://www.masu.edu.ru/press/news/32074-v-magu-otkroetsya-vystavka-taktilnykh-kartin-nebesnye-pokroviteli

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить