ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

30.03.2023

Психологическая самопомощь - социальные работники учились противостоять профессиональному выгоранию

В Полярнинском КЦСОН состоялся тренинг социально-психологической направленности по повышению доброжелательности и вежливости работников внутри профессионального коллектива, с получателями социальных услуг.

Профессиональная деятельность социального работника, независимо от разновидности исполняемой работы, относится к группе профессий с повышенной моральной ответственностью за здоровье и жизнь отдельных людей, групп населения и общества в целом. Постоянные стрессовые ситуации, в которые попадает социальный работник в процессе сложного социального взаимодействия, постоянное проникновение в суть социальных проблем, личная незащищенность и другие морально-психологические факторы, оказывают негативное воздействие на психическое и физическое здоровье социального работника. В связи с этим необходимо уделять особое внимание профилактике и обеспечению психогигиены социального работника и способствовать созданию системы психологической помощи самим социальным работникам.

Психолог М.В. Власенко подготовила практикум для оказания помощи сотрудникам учреждения, и провела тренинг по профилактике и преодолению синдрома профессионального выгорания. Под профессиональным выгоранием, подразумевают утрату интереса к тому, чем занимаемся, падение производительности, уменьшение ресурса, энергии и заинтересованности в результате, в более запущенном случае циничное или негативное отношение к работе.

На тренинге решались вопросы по исключению конфликтных ситуаций в процессе работы с гражданами, по эмоциональному выгоранию социальных работников, с использованием дыхательных упражнений, мышечной релаксации, визуализации, благодарности, а также практик, направленных на поддержание и сохранение ресурсного состояния. Психолог зафиксировала уровень эмоционального состояния до и после проведения тренинга. В настроении и эмоциональном самочувствии работников наблюдалась положительная динамика. Приемы самопомощи в период проявления признаков стрессового состояния, необходимы в профессиональной деятельности не только участникам семинара, но и всем специалистам в социальной сфере.

Министерство труда и социального развития Мурманской области


# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить