ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

19.05.2023

Кузбасс: отделения дневного пребывания открылись в стационарных учреждениях социального обслуживания

В Междуреченском доме-интернате для граждан, имеющих психические расстройства и Мысковском детском доме-интернате для детей с ментальными нарушениями организована деятельность отделений дневного пребывания.

Они помогут обеспечить подготовку кузбассовцев с ментальными нарушениями, которые живут в семьях, к самостоятельному проживанию, а также оказать помощь родственникам, обеспечивающим уход (родных будут консультировать по вопросам реабилитации и социализации членов семьи с особенностями здоровья).

Открытие отделений дневного пребывания - это часть работы по внедрению стационарозамещающих технологий в учреждениях социального обслуживания. Первое такое отделение начало работать в феврале этого года в Юрге, на базе дома интерната для граждан, имеющих психические расстройства. Эта инновационная социальная технология направлена на оказание персональной помощи, чтобы инвалиды активнее интегрировались в общество, учились самостоятельной жизни.

Отделения являются структурными подразделениями стационарных учреждений, находятся на их базе. Получателям социальных услуг отделений дневного пребывания будет предоставляться питание.

Профессиональная команда - это реабилитологи, психолог, инструкторы по лечебной физкультуре, культорганизаторы, руководителей кружковой работы предоставят спектр социально-реабилитационных мероприятий. Программы занятий будут подбираться индивидуально в зависимости от потребности.

В учреждении для взрослых отделение дневного пребывания рассчитано на 18 мест. Получатели социальных услуг смогут выбрать вид занятий по желанию и с учетом диагностики.

В художественной мастерской – заниматься различными видами прикладного творчества, в швейной мастерской смогут получить азы швейного дела. В компьютерном классе – освоить компьютер. В социально-бытовой комнате -
научиться пользоваться бытовой техникой. Также, к их услугам - комната релаксации, массажист, спортивный зал, оборудованный тренажерами.

В Мысках при учреждении для детей открываются отделение дневного и пятидневного пребывания, каждое готово принять до 8 детей, причём данная услуга будет доступна не только семьям из Мысков, но и из соседних городов.

Дети смогут заниматься в различных мастерских – гончарной, мыловарения, швейной, валяния из шерсти. Поправить здоровье можно будет в соляной комнате. Занятия по овладению базовыми навыками будут проходить в интерактивной комнате.

Обучающая мультимедийная система для детей с особыми когнитивными и физическими потребностями состоит из интерактивной стены, пола и песочницы, также есть интерактивный развивающий комплекс. Современное оборудование интерактивной комнаты позволит обучаться в комфортной
и уютной обстановке.




# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить