ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

04.03.2024

Санаторий на дому: в Кемеровской области жители с инвалидностью получают новые социальные услуги

Эффективное внедрение системы долговременного ухода за гражданами старшего поколения и инвалидами, повышение качества жизни и увеличения периода их активного долголетия – одна из важных задач, стоящих перед Центром социального обслуживания населения города Прокопьевска (Кузбасс).

Здесь в феврале 2024 года на базе отделения дневного пребывания «Вдохновение» вновь организована работа по развитию стационарозамещающей технологии «Санаторий на дому». Эта актуальная технология способствует расширению спектра предоставления социальных услуг и удовлетворению социальных потребностей разных групп населения, не имеющих возможности по состоянию здоровья посещать отделение дневного пребывания, обеспечивает доступность социально-реабилитационных услуг для граждан, имеющих ограничения способности к передвижению или самообслуживанию.

В настоящий момент медицинская сестра и инструктор по ЛФК отделения дневного пребывания «Вдохновение» два раза в неделю предоставляют двум маломобильным гражданам социально-медицинские услуги на дому.

У получателей социальной услуги «Санаторий на дому» уже отмечается положительная динамика: улучшилось психоэмоциональное состояние, появилось бодрое настроение, более повышенный жизненный тонус.

Таким образом, внедрение стационарозамещающей технологии «Санаторий на дому» помогает пожилым гражданам и инвалидам в восстановлении здоровья в соответствии с возрастной нормой, дает возможность оставаться в привычных домашних условиях, где им предоставляется полноценный уход.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 11
Отправить
05.03.2024 10:13 - + 11