ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

12.03.2024

В Севастополе пункты проката технических средств реабилитации за год помогли 381 жителю

Создание пунктов проката технических средств реабилитации – одно из приоритетных направлений по формированию системы долговременного ухода за пожилыми и маломобильными людьми регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В городе Севастополе функционируют два пункта проката технических средств реабилитации.

В пунктах проката, действующих на базе Севастопольского городского комплексного центра социального обслуживания и Севастопольской региональной организации Всероссийского общества инвалидов, ТСР предоставляются во временное пользование гражданам бесплатно.

Получить ТСР на прокат могут граждане, которым установлена инвалидность, в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида – до момента получения ими необходимого ТСР в постоянное пользование; граждане, которым установлена инвалидность, имеющие ТСР в постоянном пользовании, - на период ремонта или технического обслуживания технического средства; граждане без инвалидности с ограничениями жизнедеятельности на период восстановления после травм, профилактики и лечения заболеваний, в послеоперационный период, период проведения реабилитационных мероприятий по медицинским показаниям.

Приоритетное право на получение ТСР имеют граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании, в том числе в социальных услугах по уходу.

Для получения ТСР необходимы только паспорт и документ, подтверждающий потребность в ТСР (ИПРА; заключение медицинской организации; направление на получение ТСР от организации, осуществляющей реабилитационные услуги и др.).

В 2023 году услугами пунктов проката ТСР воспользовался 381 житель Севастополя, из которых 137 имеют инвалидность.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить