ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

22.03.2024

Точка опоры: в Мурманске прошел обучающий семинар для специалистов, работающих с семьями особых детей

В Мурманске в рамках проекта «Точка опоры», поддержанного фондом Президентских грантов, прошел двухдневный обучающий семинар «Ранние признаки выявления отклоняющегося развития: гиперреактивности, РАС и иные. Паллиативная помощь семьям, столкнувшимся с тяжелыми заболеваниями».

На семинаре присутствовало 25 специалистов, работающих с детьми с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья из образовательных организаций и социальных учреждений Мурманска и области.

Семинар был ориентирован на представление практик, повышение профессиональных компетенций специалистов в вопросах поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями развития.

В первый день семинара кандидат психологических наук доцент Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина Людмила Валерьевна Токарская рассказала о психолого-педагогикой характеристике детей и подростков с особенностями развития.

Важной темой для обсуждения был обзор технологий ранней диагностики: оценка раннего детско-родительского взаимодействия, методика Стрельниковой Е.А., диагностика по МКФ, ADOS и другие.

Интересными для слушателей были результаты исследования, посвященных проблемам расстройства аутистического спектра, гиперреактивности.

Второй день семинара был посвящен обзору технологиям коррекционного воздействия, а именно прикладному анализу поведения, сенсорной интеграции, аэротерапии, методики формирования социально-бытовых навыков у детей с особенностями развития

На практической части семинара были упражнения и проигрывания ситуаций, которые возникают в семьях.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 10
Отправить
26.03.2024 09:17Важные и нужный семинар, специалисты сейчас развиваются в новых областях соцобслуживания . - + 10