ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

25.03.2024

На Ямале в региональном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс» участвуют 256 особенных ребят

На Ямале стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс». В конкурсе профессионального мастерства участвуют 256 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования пройдут на площадках семи колледжей в городах Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое, Надыме, Муравленко, Губкинском и Тарко-Сале.

Конкурсантам предстоит продемонстрировать мастерство в 35 компетенциях. Среди них новые – «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Исполнительское мастерство (вокал)», «Вожатый». Соревнования пройдут в трех категориях – «школьники», «студенты», «специалисты».

«На Ямале в каждом учреждении среднего профессионального образования созданы все условия для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья. Мы видим, что эти ребята желают трудиться, самореализовываться. Чемпионат «Абилимпикс» дает им такую возможность. Ямальские работодатели, выступающие в качестве экспертов, наблюдают за конкурсантами в работе, а по итогам чемпионата заключают с ними трудовые договоры», - сообщил заместитель директора департамента образования ЯНАО Марат Ныкышов.

Кроме соревнований для участников чемпионата предусмотрена деловая и культурная программы, которые посвящены Году семьи, объявленному Президентом Российской Федерации и Году детства на Ямале, объявленному губернатором округа. Также состоятся мастер-классы, семинары, ярмарка вакансий, фестиваль возможностей и знакомства с профессией для дошкольников.

Победители регионального этапа отправятся на Национальный чемпионат «Абилимпикс», который состоится в Москве в октябре.

Победители и призеры национального чемпионата будут награждены сертификатами дополнительного образования или сертификатами для приобретения специализированных технических средств реабилитации.

По инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова победители и призеры финала Национального чемпионата «Абилимпикс» получают за золотую медаль 300 тысяч рублей, за серебро – 250 тысяч, за бронзу – 150 тысяч. Такие же поощрительные выплаты получат и их наставники. С этого года поощрять будут и победителей регионального чемпионата, а также наставников. Денежная премия составит 30 тысяч рублей.

Этот чемпионатный цикл – юбилейный. За 10 лет движение «Абилимпикс» стало самым массовым движением поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. Оно направлено на социальную адаптацию и содействие трудоустройству. Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» при поддержке АНО «Россия – страна возможностей».

Ямал присоединился к движению в 2016 году. Соревнования прошли по 10 компетенциям, в которых приняли участие 29 конкурсантов. За девять лет в региональном чемпионате приняли участие более 1300 ямальцев.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 19
Отправить
26.03.2024 09:13Отлично! нужные соревнование, открывающие дорогу в будущее. - + 19