Вниманию субъектов РФ

О ходе реализации подпрограммы "Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения" государственной программы Волгоградской области "Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области" за 2021 год

Информация
о ходе реализации подпрограммы "Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения" государственной программы Волгоградской области "Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области"
за 2021 год

10.02.2022

В рамках реализации мероприятий подпрограммы "Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения" государственной программы Волгоградской области "Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области" по состоянию на 31.12.2021 органами исполнительной власти Волгоградской области составлены паспорта доступности на все 825 объектов социальной инфраструктуры в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов
и других маломобильных групп населения в Волгоградской области (в том числе в сфере социальной защиты населения - 210 паспортов).
В целях информирования населения о возможностях получения необходимых им государственных и муниципальных услуг в Волгоградской области организована систематическая работа по размещению на сайте "Жить вместе" государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" информации об объектах социальной и транспортной инфраструктур. В раздел "Карта доступности объектов Волгоградской области" занесена информация о 4418 объектах социальной и транспортной инфраструктур.
За 2021 год работы по адаптации и дооборудованию проведены
на 34 объектах (в 29 учреждениях) в сфере социальной защиты населения.
Комитетом социальной защиты населения Волгоградской области проведены работы по адаптации на 4 объектах, дооборудованию – на 30 объектах.
Выполнены работы по адаптации входных групп и санитарно-гигиенических помещений, по изготовленным в 2020 году проектно-сметным документациям, на 4 объектах в полном объеме (ГКУ "ЦСЗН по Кумылженскому району", ГКУ "ЦСЗН по Калачевскому району", ГКСУ СО "Волжский ЦПД", ГКСУ СО "Серафимовичский ЦПД").
В 5 учреждениях изготовлены проектно-сметные документации (ГКУ "ЦСЗН по Алексеевскому району", ГБУ СО "Новоаннинский ЦСОН", ГКУ СО "Ворошиловский ЦСОН", ГБССУ СО ГПВИ "Бударинский ПНИ", ГКСУ СО "Красноармейский СРЦ").
В 25 учреждениях (на 30 объектах) выполнены работы
по дооборудованию объектов визуальными, тактильными средствами, дублирующим оборудованием для инвалидов по слуху и зрению, в т.ч. приобретены и установлены кнопки вызова, звуковые маяки, тактильные вывески, пиктограммы, электронное табло "Бегущая строка", экраны для дублирования информации с кронштейнами, вывески с наименованием учреждения со шрифтом Брайля, тактильные плитки, противоскользящее покрытие, индукционные системы, держатели для трости, мнемосхемы. Также были приобретены кресла-коляски, установлены поручни
и колесоотбойники на пандус.
Для оказания инвалидам транспортных услуг на базе 9 учреждений социального обслуживания населения продолжили работу службы "Социальное такси" на территориях г.Волгограда, г.Волжского, г.Камышина и Камышинского района, г.Михайловки и Михайловского района, г.Урюпинска и Урюпинского района, г.Жирновска и Жирновского района, г.Котово и Котовского района, Городищенского района. С 01 июня 2021 г. начала свою работу вновь открытая служба "Социальное такси" на территории Суровикинского района.
Правом на получение данных услуг пользуются инвалиды 1 и 2 групп с нарушениями опорно-двигательного аппарата и дети-инвалиды. С целью обеспечения доступности транспортных услуг с 28 июня 2021 г. категория получателей указанной услуги расширена за счет инвалидов 3 группы, передвигающихся на креслах-колясках.
За 2021 год транспортными услугами воспользовались 411 человек, из них 129 инвалидов 1 группы (31,4%), 151 инвалид 2 группы (36,7%), 5 инвалидов 3 группы (1,2%) и 126 детей-инвалидов (30,7%). Оказано 6076 транспортных услуг (план на год – 5600 ед.). По сравнению с аналогичным периодом 2020 г. численность обслуженных возросла на 29,7 %, а число оказанных услуг увеличилось на 48,5% - с 4091 до 6076 за счет роста популярности транспортной услуги среди людей с инвалидностью, расширения категории получателей транспортной услуги, снятия части ограничений деятельности службы "Социальное такси", связанных
с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.
С целью повышения доступности услуг службы "Социальное такси" в 2021 году приобретен специализированный автомобиль Lada Largus, оснащенный специальным подъемником, для ГКУ СО "Суровикинский центр социального обслуживания населения".
В целях содействия реабилитации инвалидов посредством физической культуры и спорта комитетом физической культуры и спорта Волгоградской области обеспечено участие спортсменов-инвалидов, а также тренеров и иных сопровождающих лиц, в 37 мероприятиях различного уровня: чемпионаты России по настольному теннису, легкой атлетике, плаванию, самбо, гандболу, бочча, футзалу, пулевой стрельбе, спортивному ориентированию, шахматам, боулингу, первенство России по бочча, легкой атлетике, плаванию, пулевой стрельбе, кубках России по гребле на байдарках и каноэ, дзюдо, боулингу, плаванию, футзалу, всероссийских соревнованиях по легкой атлетике.
Кроме того, в соответствии с планом работы комитета физической культуры и спорта Волгоградской области проведены XVIII Летняя Спартакиада инвалидов, VII Спартакиада детей-инвалидов Волгоградской области, Спартакиада инвалидов Волгоградской области, посвященная Международному Дню инвалидов, в которых приняли участие 164 спортсмена из 25 команд.
В целях преодоления социальной разобщенности в обществе
и формирования позитивного отношения к проблемам инвалидов в 1 полугодии 2021 г. проведена областная спартакиада обучающихся, воспитанников государственных общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, подведомственных комитету образования, науки и молодежной политики Волгоградской области (участие приняли 176 детей с нарушениями слуха, зрения, речи, интеллектуальными нарушениями из 22 специализированных коррекционных школ-интернатов, организатор - Облкомобразования).
Мероприятия прошли в рамках информационно-просветительской кампании по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов. Кроме того, учреждениями, подведомственными комитету, проводится планомерная работа по информированию населения о правах, льготах и иных видах государственной поддержки в соответствии с действующим федеральным
и региональным законодательством. Ведется информационно-разъяснительная работа о формировании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов с использованием буклетов, памяток, а также при помощи видеороликов и материалов, сформированных по итогам предыдущих общественно-просветительских кампаний по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.
За 2021 год учреждениями были проведены 30 эфиров
на телевидении и 9 эфиров на радиостанциях, в сети Интернет размещено 1120 публикаций и 163 публикации в печатных изданиях, 3 наружных баннера (Новоаннинский район, Дзержинский район г.Волгограда). Эфиры на телевидении были в 3 районах Волгоградской области (Дубовский, Николаевский, Новоаннинский), в 3 городских округах (г.Волжском, г.Камышин, г.Михайловка, г.Урюпинск) и г.Волгоград. Эфиры на радиостанциях были в г.Камышине, г.Михайловке, г.Урюпинске и г.Волгограде. Ресурсы информационно-коммуникативной сети "Интернет" использовались всеми подведомственными учреждениями.
В целях изучения мнения населения о принимаемых в регионе мерах по созданию доступной среды для инвалидов и МГН комитетом ежегодно организуется проведение социальных исследований.
Результаты этих исследований, проведенных в 1 полугодии 2021 г., показали снижение числа инвалидов, положительно оценивающих отношение населения к их проблемам – 51,9 % (2020 г. - 53,7%, 2019 г. – 53,4%, 2018 г. – 52 %, 2017 г. – 51,3 %). Высокую долю составляют граждане, которые признают, что инвалиды обладают способностями и достоинствами наравне со всеми прочими членами общества – 74,3 % (2020 г. – 61,0%,
2019 г. – 55,3%, 2018 г. – 52,9%, 2017 г. - 52,7 %).




ВКонтакт Одноклассники