ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

25.01.2020

С 1 января 2020 года смягчены критерии установления инвалидности, в том числе при онкологической патологии

С 1 января 2020 года при установлении инвалидности гражданам федеральные учреждения медико-социальной экспертизы используют усовершенствованную версию Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы.
В разработке и последующем согласовании новой версии Классификаций и критериев приняли самое активное участие почти все главные специалисты Минздрава России по всем основным группам болезней, группа лучших врачей-экспертов Минтруда России. Все вместе они стремились не просто усовершенствовать обновленные Классификации и критерии, прописав дополнительно критерии для установления инвалидности при многих редко встречающихся заболеваниях, отсутствовавших в предыдущей версии или уточнив более подробно клинико-функциональную характеристику имевшихся ранее, но и не в коем случае не допустить их ужесточения, а по ряду наиболее тяжелых инвалидизирующих патологий и добиться их смягчения.
Особое внимание в этом плане было уделено такой грозной патологии как онкологические заболевания.
Наконец то убрано ограничение на установление инвалидности более чем на 5 лет, которое фигурировало в предыдущей версии Классификаций и критериев по отдельным нозологическим формам новообразований, в частности при злокачественных новообразованиях молочных желез.
Сроки установления инвалидности сейчас регулируются Правилами признания лица инвалидом, в которых определено, что всем детям в случае выявления злокачественного новообразования категория «ребенок-инвалид» устанавливается сроком не менее чем на 5 лет при первичном освидетельствовании, с возможностью последующего продления.
Взрослым при наличии злокачественных новообразований с неблагоприятным клиническим прогнозом инвалидность устанавливается вообще бессрочно не позднее 2 лет наблюдения.
Минтрудом России организован мониторинг применения Классификаций и критериев в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы.
Федеральному Бюро медико-социальной экспертизы дано поручение обеспечить методическое сопровождение установления инвалидности при онкологической патологии, особое внимание обращая на установление инвалидности при злокачественной патологии молочной железы и сроки ее установления. Также поручено провести аудит всех принятых до настоящего времени решений по этой патологии. Особое внимание при проведении мониторинга будет уделено срокам на которое устанавливается инвалидность при онкопатологии.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить