ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

30.09.2020

Как обмануть деменцию

Изменения в работе центра произошли в рамках реализации нацпроекта «Демография» (внедрение системы долговременного ухода для обеспечения максимально комфортных условий жизни для пожилых людей и инвалидов с когнитивными нарушениями и разной степенью деменции.
Потребность в оказании услуг по максимальной реабилитации в домашних условиях и условиях полустационарного обслуживания очень велика. Для дневных отделений разработаны специальные курсы занятий с данными категориями получателей социальных услуг. В рамках внедрения системы долговременного ухода Комплексные центры социального обслуживания граждан предлагают целый ряд реабилитационных услуг для маломобильных граждан, а также для получателей социальных услуг с разной степенью деменции и когнитивных расстройств. Курс обычно длится от 15 до 20 дней. Доставка получателей социальных услуг в Центры и обратно производится на специально оборудованных автомобилях (в Кузбассе в 2020 году приобретены 15 таких машин, одна из них работает в Кировском центре).
Сотрудники провели с гостями уроки на расслабление и концентрацию внимания, сеансы релаксации, оценили эффективность «зеркальной» и «АРТ- терапии». Журналисты побывали в соляной пещере, подышали ароматами кедра.
Еще в 2019 году на базе Комплексных центров началась активная работа по обеспечению доступности и созданию кластерного зонирования (интеграционных мастерских) с целью организации сопровождаемой дневной занятости получателей социальных услуг. Для этого в помещениях центров, выполнена реконструкция. Каждая из зон направлена на стимуляцию определенных видов мозговой деятельности граждан пожилого возраста и инвалидов. Это позволяет одновременно проводить несколько индивидуальных занятий в одном помещении, при этом сохранив все необходимые условия безопасности и атмосферу погружённости в процесс.
На базе КЦСОН Кировского района г.Кемерово, где проходила экскурсия, организована работа со взрослыми инвалидами с ментальными нарушениями (умственными и психическими). В отделении социальной реабилитации началось внедрение проекта социально-бытовой адаптации получателей услуг с ментальными нарушениями «Я могу!» - создание школы сопровождения  лиц, нуждающихся в адаптации к самостоятельной жизни.
Реализация программы позволит формировать социально – бытовые компетентности, расширить знания о разнообразных сферах жизни и деятельности человека, позволит приобрести практические умения, позволяющие им успешно адаптироваться в быту и социальной среде. Программа позволяет закрепить различные темы: «Личная гигиена», «Одежда и обувь», «Транспорт», «Бюджет», «Правильное питание», «Самопрезентация и технология самостоятельного трудоустройства», «Правовые нормы социального общежития» и др.
Еще одна эффективная программа, реализуемая в КЦСОН - «Зеркальная терапия». Для ее реализации оборудован просторный проветриваемый зал с зеркальной стенкой, приобретена  аудиоаппаратура, музыкальные записи различных стилей и направлений, стулья, пуфы или напольные коврики, бумага, цветные маркеры, краски, кисти и др. Программа содержит практические занятия, цель которых - вовлечь людей с ограниченными возможностями в процесс личностной интеграции и развития.
В рамках работы специалисты предлагают участникам рассказать зеркалу о себе, обо всем: что беспокоит, что болит, какие проблемы, оценить свое эмоциональное состояние, посмотреть на «хорошего человека», нарисовать свой самый большой страх и отстранить его от себя, показать и увидеть различные эмоции, научиться фокусироваться на цели, погрузиться в детство и др. Эффективность «Зеркальной терапии» для лечения, коррекции и восстановления после травм и различных заболеваний уже доказана и активно применяется в составе комплексной реабилитации во многих странах.
Реабилитация для людей, постепенно теряющих ранее усвоенные знания и практические навыки, включает, прежде всего, упражнения против деменции, которые стимулируют когнитивные функции мозга. Регулярные тренировки улучшают метаболизм в тканях, усиливают формирование межнейронных синаптических связей, поддерживают жизнедеятельность клеток. Значительную роль в психологической реабилитации лиц пожилого возраста играет общение, а также обращение к музыке, художественному творчеству, танцам и др., что служит профилактикой прогрессирования когнитивных нарушений и физического ослабления пожилых людей.
Арт-терапия помогает снять эмоциональное напряжение и тревожность, способствует расслаблению, стимулирует мотивацию и творческие способности пожилых людей, способствует улучшению концентрации внимания и навыков запоминания информации, вызывает приятные воспоминания. Музыка фильмов и песен, укоренившаяся в благоприятном периоде молодости, в индивидуальной и коллективной памяти, стимулирует механизмы узнавания и идентификации, активируя когнитивные возможности, память. Для участников проекта организованы: занятия с кинетическим песком, пластилином и изобразительной деятельностью; игровая терапия; активный и пассивный отдых; кинотерапия.
Все перечисленные виды занятий чаще всего эффективно применяются в комплексе. Подобная практика организации занятий будет распространяться на все учреждения области

Для справки: С 2019 года Кемеровская область – Кузбасс вошел в число субъектов Российской Федерации, осуществляющих реализацию пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В настоящее время пилотный проект реализуется в городах Анжеро-Судженск, Прокопьевск, Кемерово, Юрга, Новокузнецк и Кемеровском муниципальном округе. Система долговременного ухода - это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания. Главная цель - обеспечить предоставление людям, нуждающимся в уходе, сбалансированного социального обслуживания и медицинской помощи в привычной, комфортной обстановке, а также обеспечить поддержку их семьям.

О центре:
В Кировском районе г.Кемерово проживают порядка 57,8 тыс. человек, более 16 тыс. – пенсионеры.
В течение года сотрудники МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района г.Кемерово» предоставляют более 800 тыс.услуг 12 тыс. пенсионерам, инвалидам, гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Основные направления деятельности – социальное обслуживание на дому, отделение дневного пребывания, отделение социальной реабилитации, отделение срочной социальной помощи.
В рамках внедрения системы долговременного ухода приняты и обучены 5 сиделок (помощников по уходу), в отделении дневного пребывания появилось новое направление – реабилитация людей с когнитивными и ментальными нарушениями.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить