ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

19.07.2021

Особенные дети волгоградского региона посещают занятия по иппотерапии

Особенные дети волгоградского региона посещают занятия по иппотерапии

Воспитанники  Волгоградского областного центра «Надежда» проходят реабилитационный курс иппотерапии — занятия в рамках социального проекта «Идущие к солнцу» организованы в конно-досуговом молодежном эко-центре «Солнечная долина».
По информации регионального комитета социальной защиты населения, участие в проекте принимают ребята с различными нарушениями развития по назначению врача и с согласия родителей. Курс для каждого ребёнка составляет от 15 до 18 занятий продолжительностью 15-30 минут — программу реабилитации разрабатывают с учётом возраста и индивидуальных особенностей. Тренировки проходят под контролем инструктора верховой езды и специалиста по лечебной физической культуре. Врачи реабилитационного центра отмечают улучшение мышечного тонуса у ребят, посещающих занятия, увеличение амплитуды движений пораженных конечностей, снижение тревожности и другие положительные эффекты. До конца года реабилитационные услуги получат 50 воспитанников центра «Надежда».
«Моему сыну 3,5 года. Уже семь месяцев мы посещаем занятия по реабилитации в центре «Надежда», наблюдаем положительные изменения, в том числе ребенок начал разговаривать. Здесь хорошие специалисты и атмосфера — сын всегда идёт сюда с удовольствием. Мы очень рады, что стали участниками проекта и посещаем занятия по иппотерапии. Общение с животными благоприятно сказывается на ребёнке, очень успокаивает», — отметила мама воспитанника центра «Надежда» Кристина Комарова.
Отметим, социальный проект «Идущие к солнцу» реализуют Волгоградская региональная молодежная общественная организация «Конно-досуговый молодежный экоцентр «Солнечная долина» и областной реабилитационный центр для детей-инвалидов «Надежда» при поддержке Фонда президентских грантов.
Напомним, защита материнства и детства, а также тех, кто в этом нуждается, — приоритет с 2014 года. В регионе продолжается системная работа по созданию условий для развития и повышения доступности инклюзивного образования. Помощь в адаптации оказывают молодым инвалидам после достижения ими совершеннолетия; также развивается служба ранней помощи. В регионе действует социальное такси, организована работа 44-х пунктов бесплатного проката технических средств реабилитации, с целью профилактики инвалидности детей обеспечивают ортопедической обувью. Модернизируют детские реабилитационные центры. Система поддержки особенных детей постоянно совершенствуется — регион учитывает предложения родителей детей-инвалидов и общественных организаций.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить