ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

25.11.2021

Инклюзивный театр «Тёплые артисты» готовит новогоднюю премьеру

В Волгоградском областном театре кукол 1 декабря инклюзивный театр «Тёплые артисты» представит премьеру спектакля «Летучий корабль. Зимняя сказка» – постановку для тех, кто верит в чудо.

Спектакль «Летучий корабль. Зимняя сказка» – итог десяти месяцев  работы уникального образовательного  проекта  «Творить, чтобы жить».

«Постановку мы  выбрали  не случайно. Знакомые мотивы песен из одноименного мультфильма привлекут внимание маленьких зрителей спектакля, в числе которых будут и ребята с особенностями здоровья. Кульминацией новогоднего представления станет вручение подарков, изготовленных артистами для зрителей», –  рассказала режиссер спектакля Юлия Фоторная.

За десять месяцев большой  программы, охватывающей  практически все направления театрального искусства, а также благодаря специальным мастер-классам и тренингам особенные артисты инклюзивного театра многому научились. Ребята не только готовились к спектаклю и репетировали, но и своими руками создавали подарки-сувениры и даже принимали участие  в пошиве сценических костюмов. В мировой практике подобные интегрированные проекты доказали свою эффективность как  инструмент социальной реабилитации людей с ОВЗ. В Волгограде они также  вызывают неподдельный интерес и поддержку.

Плодотворное сотрудничество Волгоградского театра кукол и инклюзивного театра «Тёплые артисты» длится уже несколько лет. В 2019 году его результатом  стал уникальный для Волгограда интегрированный спектакль по сказке-притче итальянского писателя Тонино Гуэрры «Лев с седой бородой», реализованного совместно с артистами Волгоградского областного театра кукол и постановочной командой из Санкт-Петербурга при поддержке Фонда президентских грантов. Участие в спектакле позволило артистам с особенностями здоровья выйти на новый уровень развития, получить новые знания и опыт.

В 2020 году «Тёплые артисты» под руководством Юлии Фоторной создали спектакль «Победные». В нём участвовали 16 человек: 8 «особенных» артистов и 8 родителей. Родители впервые приняли участие в спектакле с ребятами с ограниченными возможностями. Спектакль «Победные» показали в Крыму на международном инклюзивном фестивале театров и зрелищ «Джангуль» и на  фестивале «Одинаковым нам быть необязательно» в Чебоксарах.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить