ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

10.01.2022

В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Максима Горького нарядили ёлку вместе с особенными детьми

В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Максима Горького нарядили ёлку игрушками, сделанными детьми с ограниченными возможностями здоровья. Так, 29 декабря, под занавес уходящего 2021 года библиотекари и их партнёры поздравили ребят, участвовавших в благотворительной акции «Новогодний экспресс».
В рамках социально-педагогического проекта «Адаптация обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в процессе педагогически организованной волонтерской деятельности «ДоброСвет» была открыта выставка «Нарядим ёлку вместе», которую организовала Волгоградская государственная академия последипломного образования.
Заметим, что благотворительная акция «Новогодний экспресс» проходила в течение месяца. Участниками стали учащиеся волгоградских школ-интернатов №1, №2, №6 и «Созвездие». Дети изготовили своими руками игрушки для новогодней ёлки «Горьковки», а собрали и доставили их в библиотеку волонтёры отряда «Твори добро» школы «Созвездие».
Учащиеся из школ-интернатов были приглашены в библиотеку, чтобы узнать результаты конкурса, полюбоваться на ёлку, получить подарки и поздравления от Деда Мороза. Ребята, принявшие участие в акции, получили призы и подарки от Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Максима Горького и её партнёров - компании «Сады Придонья» и Волгоградского отделения Российского детского фонда.
Детей и их преподавателей поздравила директор Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Максима Горького Светлана Сафронова. Также нашли тёплые слова - старший преподаватель, модератор регионального научно-методического центра инклюзивного образования ГАУ ДПО «ВГАПО», руководитель проекта «ДоброСвет» Татьяна Юдина и член Президиума Волгоградского отделения ООБФ «Российский детский фонд» Татьяна Красильникова.
Напомним, что целью проекта «ДоброСвет» является приобщение особых учеников к основам культуры и цивилизации, обеспечение  включения в общество, подготовка  к активному участию в социальной жизни. Активным же проводником в мир волонтерского движения стало волонтерское объединение «Твори добро» ГБОУ «Созвездие» под руководством педагога Карины Закатовой.
Итак, «ДоброСвет» помогает учащимся с ограниченными возможностями здоровья интегрироваться в общество через созидание. А Волгоградская областная универсальная научная библиотека имени Максима Горького, что называется, подставляет им своё плечо. Ведь вместе не только ёлку можно нарядить, но и любое дело сделать!

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить