ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

07.11.2022

В отделении социальной реабилитации № 2 Комплексного центра социального обслуживания населения Республики Карелия для молодых ребят трудоспособного возраста, имеющих инвалидность, проходит цикл комплексных занятий с участием различных специалистов

В отделении социальной реабилитации № 2 Комплексного центра социального обслуживания населения Республики Карелия для молодых ребят трудоспособного возраста, имеющих инвалидность, проходит цикл комплексных занятий с участием различных специалистов.
Так, получатели социальных услуг с помощью Устиновой Натальи Владимировны (инструктор по труду) и Кирющенко Татьяны Викторовны (инструктор по адаптивной физической культуре) осваивают методику изготовления сенсорных мешочков Монтессори, а также технологию работы с ними.
Одна из главных целей социально-реабилитационной работы – мотивация на то, чтобы подопечные стремились сохранять ясность ума и физическую активность через постоянную разнообразную деятельность.
На занятиях по адаптивной физкультуре ребята изучали комплекс упражнений, а на занятиях по трудотерапии каждый из подопечных выкроил и сшил для себя мешочек, наполнив его по своему желанию натуральным материалом: фасолью, горохом, гречей, чечевицей.
На занятиях с подопечными по формированию здорового образа жизни специалисты акцентировали внимание на пользе работы с сенсорными мешочками Монтессори, которые отлично развивают мелкую моторику и сенсорику, дарят новые тактильные ощущения. От этого зависит развитие речи: чем больше человек упражняется, тем активнее, правильнее разговаривает.
Данная работа будет продолжается: получатели социальных услуг готовят такие же сенсорные мешочки для занятий по адаптивной физкультуре.
Напомним, сенсорные мешочки — это мешочки, в которые помещаются мелкие предметы (крупы, бобовые, орехи, семечки, макароны, желуди, камушки, пуговицы и пр.). Яркие мешочки, скрывающие в себе множество «секретов», побуждают к проявлению познавательного интереса, стимулируют воображение, формируют навыки связной речи и расширяет словарный запас подопечных.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить