ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

14.11.2022

О внесении изменений в законодательство о квотировании рабочих мест для инвалидов

1 сентября 2022 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 № 366, в соответствии с которым установлены Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место.
Во исполнение новых требований федерального законодательства внесены соответствующие изменения в Закон Волгоградской области от 05.12.2005 № 1127-ОД "О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов".
Согласно новым правилам работодателям  квоту для трудоустройства инвалидов необходимо рассчитывать ежегодно до 1 февраля. При этом исходить нужно из среднесписочной численности персонала за IV квартал  предыдущего года.
Для выполнения установленной квоты работодателю необходимо будет фактически оформить в установленном порядке трудовые отношения с инвалидами, а не только создать рабочие места для инвалидов.
Квота будет выполнена, если инвалидов оформили на любые рабочие места:
по трудовому договору (в том числе срочному) непосредственно у работодателя;
трудовому договору в рамках соглашения о трудоустройстве инвалидов с иной организацией (включая НКО, общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов) или индивидуальным предпринимателем.
Следует отметить, что на сегодняшний день Региональное отделение Всероссийского общества глухих выразило готовность предоставить рабочие места для трудоустройства инвалидов по слуху в рамках соглашения так называемой "аренды рабочих мест для трудоустройства инвалидов" с работодателями невыполняющими установленную квоту.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить