ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

25.11.2022

На зарядку становись! 29 октября — Всемирный день гимнастики

При реабилитации пациентов отделения восстановительного лечения городской поликлиники № 5 Тамбова большое внимание уделяется лечебной физкультуре.
Дату, учреждённую Федерацией спортивной и художественной гимнастики России, отмечают в основном российские спортсмены.
А вместе с ними и все те, кто ведёт активный и здоровый образ жизни. Гимнастика — это комплекс физических упражнений, появилась гимнастика в Древней Греции с целью не только подготовки к олимпийским состязаниям, но и оздоровления.
Для всех нас вовсе не помешает делать по утрам зарядку.
А тем, кто восстанавливает свои силы после болезни, тем более не помешает, а наоборот — поможет поскорее восстановиться.
«Цель любой зарядки, гимнастики — улучшение состояния организма человека, укрепление мышц и внутренних органов.
Задача лечебной физкультуры — восстановление утраченных функций организма.
Комплекс упражнений разрабатывается в зависимости от заболевания человека, если у пациента остеохондроз, то ему предлагаются упражнения для позвоночника.
         Таких пациентов у нас всегда очень много.
Если человек после инфаркта, то тренируется сердечная мышца.
В отделении восстановительного лечения проводится активная работа по реабилитация пациентов и после острого мозгового нарушения кровообращения, и после перенесённой новой коронавирусной инфекции, для постковидных пациентов разработан комплекс дыхательной гимнастики», — пояснила инструктор по лечебной физкультуре Асия Китманова.
Пациенты, проходящие восстановительное лечение, с удовольствием занимаются лечебной физкультурой, положительно отзываются о комплексе подобранных упражнений, которые, по их мнению, помогают почувствовать себя значительно лучше и физически, и морально.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 2 6
Отправить
25.11.2022 10:42Не зря говорят, в движении - жизнь. Физкультура многие болезни помогает вылечить и отодвинуть наступление старости. - + 4
25.11.2022 10:42лечебная физкультура творит чудеса - на себе испытал. Спасибо ЛФК и инструкторам за восстановление после болезни! - + 2