ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

02.12.2022

Лучший подарок к международному дню инвалидов: в Волгоградской области растёт число инклюзивных объектов

Один из офисов банка нового формата в Ворошиловском районе посетили представители Волгоградской региональной организации Всероссийского общества слепых, заместитель председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области Ольга Васильева и заместитель управляющего Волгоградским отделением Сбербанка Наталья Газарян.
«Необходимо уделять особое внимание людям с инвалидностью, и понимать, насколько им сложнее чем человеку, который не затруднён жизненными обстоятельствами, - отметила Ольга Васильева. - Радует, что Сбербанк комплексно подходит к решению вопроса доступности своих сервисов как в офисах банка, так и в удалённых каналах обслуживания».
Двери входной группы офиса оснащены контрастной маркировкой и световыми маяками. Также там размещены тактильные информационные таблички и мнемосхема с маршрутом передвижения в клиентском зале. Для комфортного перемещения пол оборудован тактильными индикаторами, и у незрячего посетителя есть возможность воспользоваться как сервисами банка в зоне самообслуживания, так и получить полный комплекс банковских услуг в зоне обслуживания клиентов. Офис имеет возможности для приема маломобильных посетителей. На входе установлен специальный звонок, если требуется помощь сотрудника банка.
«Работа по созданию доступной среды начинается с получения информации о специальных потребностях людей с инвалидностью. Взаимодействие банка с представителями общественных организаций и специальных ведомств позволяет нам адаптироваться под нужды различных категорий граждан, - подчеркнула Наталья Газарян. - Нам важно предложить максимально комфортное и доступное банковское обслуживание в офисах Сбербанка для всех наших клиентов».
Банкоматы в отделении Сбербанка в Ворошиловском районе адаптированы для незрячих клиентов: шрифт Брайля размещён над слотом для карты, выдачи наличных, чека. Они оборудованы аудиовыходами. Подключив к банкомату наушники, клиент может без посторонней помощи воспользоваться голосовыми подсказками для совершения операций: узнать баланс, снять или внести наличные. В момент подключения наушников происходит настройка контрастности и шрифта на экране банкомата.
Найти доступный банкомат достаточно просто. Для этого нужно спросить виртуального ассистента в мобильном приложении Сбербанк Онлайн: «Салют, где ближайший банкомат для незрячих?». В Волгоградской области более 600 банкоматов Сбербанка адаптированы аудиовыходами для обслуживания людей, с нарушением зрения – это около 77% от общего количества всех устройств в регионе.


# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 7
Отправить
02.12.2022 15:21Оличная новость! Нужно еще больше таких объектов. - + 7