ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

11.04.2024

В Иркутске за месяц трудоустроено 10 сибиряков с ментальными особенностями развития

Проблема труда и занятости взрослых людей с ментальными особенностями существует во всем мире, и Россия не исключение. Человек, который в силу нарушений интеллектуального развития не в состоянии стать полноправным игроком на открытом рынке труда, тем не менее имеет такие же права на  самореализацию и трудовую деятельность.

У нас в стране государство активно поддерживает содействие занятости людей с инвалидностью.

Так, в Иркутске в рамках реализации постановления Правительства Иркутской области от 10 октября 2023 г. № 884-пп «О предоставлении субсидий из областного бюджета на возмещение затрат (части затрат) в целях содействия занятости отдельных категорий граждан, о признании утратившими силу отдельных Постановлений Правительства Иркутской области и отдельных положений постановления Правительства Иркутской области» региональным министерством труда и занятости  в марте 2024 года трудоустроено 10 инвалидов, имеющих ментальные нарушения, в Иркутскую областную общественную организацию инвалидов детства «Надежда».

Работодателю предоставлена субсидия на возмещение затрат на оплату труда инвалидов, имеющих значительно выраженные ограничения способности к трудовой деятельности, выплаты наставникам и уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за указанных лиц в общем размере не более сорока тысяч рублей в месяц.

Особенные работники занимаются пошивом изделий, работают в деревообрабатывающей мастерской под четким руководством наставников, которые помогают освоить трудовые обязанности и адаптироваться в рабочем коллективе.


# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить