ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

12.12.2022

В Ленинск-Кузнецком округе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

«Новые фельдшерско-акушерские пункты — это возможность для кузбассовцев оперативно получать медицинскую помощь рядом с домом. Поэтому по нацпроекту «Здравоохранение» мы открываем новые медицинские пункты по всему КуZбассу вместо старых зданий или временно приспособленных помещений, оснащаем ФАПы всем необходимым оборудованием, чтобы каждый человек в отдаленной деревне или городке мог получить квалифицированную медпомощь. Так мы постепенно сделаем жизнь комфортной во всем регионе», — отметил губернатор Сергей Цивилев.
В селе Камышино прежний ФАП располагался в здании с другими учреждениями. Теперь у сельчан появился светлый, теплый, уютный фельдшерско-акушерский пункт общей площадью 86,4 кв. м, отвечающий всем современным требованиям и санитарным нормам. Здесь есть все условия для приема пациентов и работы персонала, в том числе процедурная-прививочная, кабинет приема пациентов, хозяйственный блок, комната для аптеки.
В арсенале медиков имеются дефибриллятор, электрокардиограф, пульсоксиметр, аппараты для проведения экспресс-анализов крови на сахар и холестерин, спиротесты, кислородные концентраторы, тонометры для измерения внутриглазного давления.
В ФАПе учтены требования доступной среды: для маломобильных пациентов и мам с колясками установлены пандусы с двухсторонним ограждением и поручнями, есть кнопки вызова персонала. Система навигации разработана с использованием шрифта Брайля.
Жители смогут вакцинироваться, пройти диспансеризацию, приобрести медикаменты, получить больничный лист.
Всего за 2021-2022 годы в эксплуатацию сданы 54 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, где с начала года медицинскую помощь получили более 170 тысяч кузбассовцев. За 2022 год в ФАПах прошли диспансеризацию почти 1500 человек, вакцинировались — более 3080.
Новые объекты здравоохранения региона делают доступнее получение медпомощи. Так, в марте 2021 года после капремонта открылась поликлиника новокузнецкого филиала Кузбасского клинического онкологического диспансера имени М.С. Раппопорта. Поликлиника рассчитана на 250 посещений в смену. В ее реконструкцию вложено более 288 млн рублей из регионального бюджета. Старое неиспользуемое строение полностью реконструировали, разместив на трех этажах поликлиники клинико-диагностическую лабораторию, кабинеты функциональной диагностики и приема, эндоскопический блок, малую операционную, дневной стационар и администрацию. В поликлинике принимают более 60 тысяч пациентов в год. После увеличения площади поликлиники на 1100 человек в год выросло число ее пациентов, в дневном стационаре противоопухолевой лекарственной терапии — до 7500 тысяч человек. В центре амбулаторной хирургии число пролеченных пациентов выросло до 700 в год вместо прежних 17.
В диагностическом центре, который также входит в онкологический кластер Новокузнецкого филиала, благодаря реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» открылись кабинеты маммографии, где ежедневно обследуются до 30 жительниц южной агломерации, и кабинеты компьютерной томографии, которые принимают по 15-20 человек. На эти цели было выделено свыше 56 млн рублей.
Также в 2021 году сдан современный комплекс зданий Новокузнецкой городской клинической инфекционной больницы имени В.В. Бессоненко. В 6-этажном здании лечебного корпуса расположено 99 боксов, рассчитанных на 270 коек. Каждый бокс оснащен специальной аппаратурой для дезинфекции. С начала года здесь оказали медицинскую помощь 3,5 тысячам пациентам. В Новокузнецкой инфекционной больнице лечение получают более 11 тысяч человек в год. Кроме того, комплекс — клиническая база для Новокузнецкого института усовершенствования врачей.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить