ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

14.12.2022

В Волгоградской области развиваются технологии родственного ухода

По информации облкомсоцзащиты, пройти специальные курсы могут родственники, волонтеры, добровольцы, все, кто ухаживает за людьми с инвалидностью. Записаться на занятия можно в центре социального обслуживания по месту жительства.
Преподаватели «Школ ухода» в 2022 году провели более 11,8 тыс. очных и дистанционных занятий. Обучение шло как в группах, так и в индивидуальном порядке. В результате подготовлено более тысячи соцработников, 5,8 тыс. родственников лежачих больных, почти 2,4 тыс. добровольцев. На занятиях объясняют основы и правила ухода за пожилыми, рассказывают, как обеспечить комфортное пребывание и безопасную среду в доме, как организовать ежедневные гигиенические процедуры и предупредить возможные осложнения в связи с длительным постельным режимом.    Также среди важных направлений — приобретение навыков работы с техническими средствами реабилитации. Кстати, их можно оформить в бесплатный прокат в центре соцобслуживания по месту жительства.
         Напомним, внедрение в регионе системы долговременного ухода позволило вывести качество оказания социальной помощи на новый уровень. Технологии, замещающие стационарное обслуживание («Персональный помощник», служба сиделок, развитие сети отделений дневного пребывания), позволяют пожилым и инвалидам получать помощь в привычных домашних условиях. Поддержка пожилых граждан и инвалидов расширена в рамках реализации регпроекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Опыт Волгоградской области по внедрению системы долговременного ухода высоко оценили на федеральном уровне.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 3 11
Отправить
14.12.2022 16:48Хорошо, что выделяются деньги на такое важное и нужное дело. - + 2
14.12.2022 16:47Такое обучение повысит уровень помощи на дому. Ведь всему нужно учиться. - + 7
14.12.2022 16:49Такие занятия очень нужны для близких инвалидов. - + 2