ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

22.12.2022

Жителей Волгоградской области бесплатно обеспечивают ортопедической обувью и средствами реабилитации

По информации регионального комитета социальной защиты населения, с начала 2022 года средства реабилитации получили 2,1 тыс. жителей региона. Так, в безвозмездное пользование выданы 2,9 тыс. пар ортопедической обуви, 411 современных цифровых слуховых аппаратов, 237 протезно-ортопедических изделий.
Получить протез, индивидуальный слуховой аппарат, специализированную обувь и прочие средства реабилитации могут даже те, кто не имеет инвалидности, но при наличии медицинских показаний. За подробной консультацией можно обратиться в центр соцзащиты по месту жительства.
Напомним, возможность бесплатно оформить средства реабилитации появилась в 2016 году с принятием Социального кодекса Волгоградской области — за это время ею воспользовались более 14,5 тыс. человек.
Добавим, граждане с инвалидностью, проживающие на территории региона и имеющие рекомендации в программе реабилитации, могут получить приспособления, не входящие в федеральный перечень: мобильные телефоны для людей с нарушением зрения, цифровые диктофоны, индикаторы уровня жидкости, наручные часы с голосовым входом, смартфоны, складные ванны, глюкометры с тест-полосками, приборы для письма по Брайлю и др. На базе социальных учреждений также действуют 42 пункта проката, где можно бесплатно оформить средства реабилитации во временное пользование: воспользоваться этой возможностью могут инвалиды, граждане старшего возраста и временно утратившие способность к самообслуживанию.
Напомним, Волгоградская область стала одним из первых регионов, где начали внедрять систему долговременного ухода для повышения качества жизни пожилых людей и инвалидов — поддержка тех, кто в этом нуждается, входит в число приоритетных направлений региональной политики. В рамках нацпроекта «Демография» на дому оказывают услуги по технологии «Персональный помощник»; одиноко проживающим участникам и инвалидам ВОВ, а также паллиативным больным помогают сиделки. Действуют школы родственного ухода за тяжелобольными, пункты проката реабилитационного оборудования, активно работают мобильные бригады по доставке пожилых на вакцинацию и диспансеризацию.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 8
Отправить
22.12.2022 10:37Помощь пожилым людям и инвалидам должна всегда быть в приоритете. - + 8