ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

19.01.2023

Новая сельская амбулатория в Кемеровском округе отвечает всем современным требованиям

«Мы продолжаем работу по повышению доступности медицины в КуZбассе. В прошлом году по нацпроекту «Здравоохранение» в муниципалитетах региона начали работу 73 ФАПа и амбулатории. С сегодняшнего дня в Барановке 1295 человек, в том числе 262 ребенка, будут получать медицинскую помощь в современных условиях и рядом с домом. В 2023 году планируем построить и открыть еще 42 таких пункта», — подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.
В амбулатории разделены потоки взрослых и детей, оборудована регистратура, процедурный и прививочный кабинеты. Работает дневной стационар, есть просторный коридор с удобными местами ожидания для пациентов, кабинет здоровья для детей, акушера-гинеколога, педиатра, стоматолога, физиокабинет, кабинет забора крови. Выделена санитарная зона, где предусмотрен санузел для лиц с ограниченной мобильностью.
Амбулатория оснащена всем необходимым оборудованием: высокотехнологичным аппаратом для автоматизированной и дистанционной оценки ЭКГ, автоматическим наружным дефибриллятором с функцией голосовых подсказок, одеялом с подогревом для новорожденных, укладками для оказания первой медицинской помощи. Оборудование позволит оперативно снимать и оценивать электрокардиограмму посредством дистанционного консультирования, оказывать экстренную помощь всем категориям пациентов, включая новорожденных. Имеется портативный аппарат для определения уровня сахара, холестерина и гемоглобина в крови. Стоматологический кабинет оснащен современной функциональной   установкой с врачебным блоком управления инструментами.
В кабинетах установлена новая медицинская мебель, холодильники, шкафы для хранения медикаментов. Рабочие места врачей и медицинских сестер, регистратура оснащены компьютерной техникой, позволяющей оформлять электронные протоколы осмотра и вносить результаты исследований в электронную амбулаторную карту. По региональному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» в амбулатории проведен высокоскоростной интернет по оптоволокну, благодаря чему будут проходить телемедицинские консультации — врачи смогут обсуждать с коллегами из районной и областных больниц состояние пациентов в режиме видеоконференции. Это обеспечит жителям поселка доступность и высокое качество медицинской помощи.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 2 9
Отправить
19.01.2023 11:53Такой амбулаторией можно гордиться! - + 3
19.01.2023 11:53Ремонт очень хороший, оборудование теперь есть. Хорошо бы, и специалистов хватало в сельской местности. - + 6