ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

27.01.2023

В трех больницах КуZбасса установлено новое медицинское оборудование

В Кузбасскую областную клиническую больницу им. С.В. Беляева приобрели рентгеновский аппарат С-дуга, в Киселевскую городскую больницу — аппарат УЗИ, а в Кузбасский клинический кардиологический диспансер имени академика Л. С. Барбараша — реабилитационные подвесы для вертикализации пациентов.

«Несмотря на все сложности геополитической обстановки, мы в этом году продолжим активно переоснащать больницы и поликлиники КуZбасса современным оборудованием. Чтобы избежать перебоев с поставками медтехники и комплектующих к ней, приоритет будем отдавать аппаратам отечественного производства. В этом году по нацпроекту «Здравоохранение» в учреждения региона поступит более 800 единиц оборудования, еще 568 приобретем за счет средств регионального бюджета», — рассказал губернатор Сергей Цивилев.
Так, рентгеновский аппарат С-Дуга в Кузбасскую областную клиническую больницу поступил по программе «Развитие здравоохранения КуZбасса». Новое оборудование мобильное и может использоваться в нескольких операционных. Аппарат прямо в ходе операции может делать рентгеновские снимки под различным увеличением и углом. Машина оборудована двумя большими мониторами, что также облегчает работу хирурга. Врач всегда может видеть, что происходит внутри органа, сосудов.

«Новый комплекс позволит нам принимать решение прямо в операционной и в случае необходимости менять тактику манипуляций. Особенно это важно, когда речь идет об экстренных ситуациях. Человек поступает недообследованный, мы не знаем, как протекает болезнь. Поэтому для нас работа с современным аппаратом — это огромная помощь», — пояснил заведующий хирургическим отделением №1 Орлан Ооржак.
В Киселевской городской больнице по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» начал работу новый российский цифровой аппарат УЗИ последнего поколения, который позволяет добиться изображения высокого уровня, что дает врачу возможность осуществлять диагностику в необходимой области исследования оперативно и профессионально.
По словам заместителя главного врача Сергея Мельникова, на новом аппарате изображение намного четче, просматриваются разные вариации снимка, что позволяет увидеть незначительные отклонения и выявить заболевания на ранней стадии, а это, в свою очередь, позволит врачам-специалистам (терапевту, кардиологу, гастроэнтерологу и т. д.), точнее поставить диагноз и своевременно назначить правильное лечение.

В рамках программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» нацпроекта «Здравоохранение» в Кузбасский кардиодиспансер в Кемерове поставлены 10 подвесов для восстановления навыков ходьбы у пациентов после инсультов и с заболеваниями опорно-двигательной системы.
Тренажеры с биологической обратной связью имеют подвесные установки, снабженные жестким корсетом и отдельной рельсовой системой для подъема и перемещения маломобильных пациентов, которые лишены возможности самостоятельной вертикализации и ходьбы. Оборудование хорошо комбинируется с другими тренажерами ЛФК, имеет электронную регулировку под рост пациента и индивидуальные настройки боковых поручней.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 2 14
Отправить
27.01.2023 11:39Это огромная помощь больницам, а значит каждому жителю Кузбасса. - + 11
30.01.2023 10:14Отличные результаты модернизации! - + 3