ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

01.02.2023

Доступность стоматологических кабинетов для обслуживания инвалидов-колясочников

Целью опроса стало выявление востребованности специальных платформ, позволяющих максимально комфортно расположить инвалида-колясочника с заболеваниями центральной нервной системы или травмами шейного отдела позвоночника при обслуживании стоматологом.
Анонимный мониторинг позволит определить готовность лиц с ОВЗ в разных регионах России использовать подобные платформы. Сведения дадут возможность определить необходимость разработки и внедрения в промышленную эксплуатацию данного оборудования.
Использование специального оборудования при оказании услуг инвалидам широко распространено в зарубежной практике. В том числе, в европейских кабинетах стоматологов есть платформы, куда заезжает человек на кресле-коляске, а врач с помощью пульта устанавливает необходимый ему угол расположения пациента. Такое оснащение кабинетов позволяет пациентам получать лечение, сидя в собственной инвалидной коляске, без необходимость пересаживаться в стоматологическое кресло.
В России на данный момент подобная практики не распространена. Опрос изготовителей специального оборудования, проведенный ФГАУ «РЦУД и РТ», показал готовность отечественных компаний наладить подобное производство.  
ФГАУ «РЦУД и РТ» приглашает инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках и имеющих заболевания центральной нервной системы или травмы шейного отдела позвоночника принять участие в исследовании с 25 января по 10 марта 2023 года.
Для удобства прохождения опроса создана электронная форма анкеты. Опрос доступен по ссылке: https://rcud-rt.ru/opros-stomatologiya/
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить