ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

13.02.2023

В Карелии в 2022 году повышен уровень доступности 6 учреждений социального обслуживания населения республики

В рамках программы «Доступная среда в Республике Карелия» ведется планомерная работа по повышению уровня доступности социальных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

В 2022 году благодаря программе повышен уровень доступности 6 учреждений социального обслуживания республики.

В Пиндушском филиале Медвежьегорского психоневрологического интерната, в филиале Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Надежда» в г.Кондопога, а также в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения в Республики Карелия по Питкярантскому району по программе «Доступная среда» выполнили текущий ремонт санитарно-гигиенических помещений с учетом потребностей инвалидов. В помещениях на полу заменили плитку на противоскользящую, установили поручни, держатели для костылей, расширили дверные проемы и нанесли контрастную ленту на дверных проемах.

В Ладвинском детском доме-интернате проведены работы по адаптации путей движения внутри здания с учетом потребностей инвалидов различных нозологических групп – установлены таблички, выполненные шрифтом Брайля, расширен дверной проем, установлены поручни в коридорах, приобретено 10 перекатных пандусов.

Также в рамках программы на двух этажах Петрозаводского дома-интерната для ветеранов установили поручни.

На территории Партальского дома-интерната для престарелых и инвалидов оборудованы специализированные парковочные места для инвалидов, санитарно-гигиенические помещения, выполнены работы по адаптации входной зоны – установлена кнопка вызова персонала, поручни, антискользящее покрытие на ступени, световые маяки.

На указанные работы было выделено более 5,7 млн. рублей.
В 2023 году планируется продолжить работы по повышению уровня доступности учреждений социального обслуживания республики для инвалидов.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 6
Отправить
14.02.2023 10:59Хорошо реализуется программа. Постепенно все объекты должны быть доступны. - + 6