ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

13.02.2023

Особенные ребята учатся справляться с бытовыми сложностями и адаптироваться к жизни

«Я справлюсь сам!» - так называется новый проект, который запустили сотрудники отделения социальной реабилитации комплексного центра социального обслуживания населения Республики Карелия по Лахденпохскому району

Проект направлен на развитие потенциальных познавательных возможностей детей с ограниченными возможностями здоровья, коррекцию поведения, улучшение трудовых и других значимых навыков и умений.
На занятиях по социально-бытовой ориентировке воспитанники получают знания о различных сферах жизни и деятельности человека, приобретают практические умения, позволяющие им адаптироваться в быту и социальной среде.

Для особенных детей процесс этот длительный, требует немалых усилий, терпения и настойчивости со стороны, как самих детей с ограниченными возможностями здоровья, так и специалистов, оказывающих им помощь и поддержку.

Проект включает в себя 4 модуля. Первый модуль (январь, февраль, март) - «Социально-бытовой», направлен на формирование умений ориентироваться в окружающем социуме на бытовом уровне. Второй модуль (апрель, май, июнь) – «Личная гигиена». Третий модуль (июль, август, сентябрь) – «Моя безопасность». Четвертый модуль (октябрь, ноябрь, декабрь) – «Питание».

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 8
Отправить
14.02.2023 11:00Какие нужные занятия. Это очень поможет детям. - + 8