ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

15.02.2023

С 1 февраля размер ряда социальных выплат, пособий и компенсаций увеличен на 11,9%

В общей сложности проиндексированы свыше 40 различных мер социальной поддержки, которые охватили около 16 млн россиян.

Повышение коснулось мер социальной поддержки граждан с инвалидностью, ветеранов, чернобыльцев, Героев России, семей с детьми – единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

Кроме того, увеличился и размер материнского капитала, который предоставляется в рамках национального проекта «Демография». Размер выплаты на первого ребенка вырос до 586,9 тысячи рублей, что на 62,4 тысячи больше, чем в 2022 году. Если в семье родится второй ребенок, то сумма маткапитала станет больше на 82,5 тысячи и составит 775,6 тысячи рублей. Если семья уже получила сертификат на первенца, то в этом случае размер госпомощи составит 188,6 тысячи рублей, что на 20 тысяч больше, чем в 2022-м.

Вырос размер и единовременного пособия при рождении ребенка - он составляет 22,9 тыс. рублей. Ежемесячная денежная выплата героям или полным кавалерам ордена Славы увеличена на 8,9 тысячи рублей до 83,5 тысячи рублей. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выросло на 3,8 тысячи рублей и составляет
36,2 тысячи рублей.

Напомним, что все выплаты пособия и компенсации начиная с этого года централизовано предоставляет Социальный фонд России. Новый фонд обеспечивает выплату пенсий, пособий и друг мер социальной поддержки, за которые ранее отвечали Пенсионный фонд и Фонд социального страхования России.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 8
Отправить
15.02.2023 12:56Хорошо, что государство в сложной ситуации повышает выплаты. - + 8