ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

20.02.2023

Жители Волгоградской области с нарушениями слуха бесплатно проходят реабилитацию

Жители Волгоградской области с нарушениями слуха бесплатно проходят реабилитацию

50 детей с нарушениями слуха прошли курсы медико-педагогических реабилитаций после сложных операций по кохлеарной имплантации. Всего в сурдологическом центре Волгоградской областной клинической больницы № 1 в 2022 году различную помощь получили 2,8 тыс. человек.

Как пояснили в региональном комитете здравоохранения, первичное обследование органов слуха у новорожденных проводят еще в роддомах. Если возникают подозрения на нарушения, малышей направляют в сурдологический центр областной больницы №1, где лечат не только детей, но взрослых пациентов.

Здесь выполняют аудиологический скриннинг, проводят диагностику и отбирают пациентов с нарушением слуха для проведения операции кохлеарной имплантации, а также имплантации слуховых аппаратов костного звукопроведения. Такие хирургические вмешательства выполняют в федеральных центрах Москвы и Санкт-Петербурга — в 2022 году туда направили 21 пациента, в том числе 19 детей.

Для прохождения реабилитации после таких операций теперь не обязательно ехать в столицу — дефектологическую и логопедическую помощь оказывают в областном сурдологическом центре. Для юных пациентов здесь разрабатывают индивидуальные программы, которые направлены на формирование слуха, восприятия, связной речи, обогащение словаря. Все это позволяет ребенку адаптироваться, учиться в дальнейшем в обычной школе. Специалисты отмечают, что успешная реабилитация, которая представляет собой длительный многоэтапный комплекс, зависит не только от освоения программы в сурдоцентре, но и как выполняются рекомендации в домашних условиях.

Волгоградская областная клиническая больница № 1 — крупнейшее в регионе многопрофильное медучреждение самого высокого, третьего, уровня, где оказывают плановую, срочную и экстренную стационарную помощь в круглосуточном режиме. Продолжается поэтапное обновление медучреждения — работы находятся на контроле главы региона Андрея Бочарова.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 2 12
Отправить
20.02.2023 11:15Оснащение замечательное в этих центрах. Этого огромная помощь людям с нарушением слуха. - +
20.02.2023 11:14Отлично! - + 12