ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

02.03.2023

Доброта без границ: студенты Мурманского арктического госуниверситета готовятся к волонтерству

В Мурманске 27-28 февраля специалисты частного учреждения социального обслуживания «Социальный центр – SOS Мурманск» провели Школу волонтёров. Мероприятие прошло в рамках проекта «Точка опоры», поддержанного фондом Президентских грантов.

В программе подготовки добровольцев приняли участие  пятеро студентов первого и второго курсов кафедры философии и социальных наук Мурманского арктического государственного университета.
Первый день Школы был посвящён погружению в тему волонтёрской деятельности при взаимодействии с детьми с особыми потребностями.

Психолог в социальной сфере Татьяна Евтехова рассказала об особенностях развития детей, познакомила слушателей с саламанкской декларацией, принципами, политикой и практической деятельностью в сфере образования лиц с особыми потребностями.

Интересной и познавательной для студентов была тема психологических правил при работе с детьми с ментальными нарушениями, а также практические рекомендации при общении с такими ребятишками.

Второй день Школы был посвящен тренингу по подготовке студентов к волонтёрской деятельности, который провел специалист Социального центра – SOS Мурманск. Молодые люди были вовлечены в специально организованные действия (проигрывание ситуаций, выполнение упражнений, наблюдение за поведением других), которые помогают выработать важные навыки: принятие другого таким, какой он есть, безоценочность суждений, умение выслушать другого, уловить рациональное звено в любом высказывании и поведении.

В завершении встречи слушатели подтвердили свое желание быть волонтёрами, помогать в мероприятиях, но самое главное продолжать учиться
нелегкому и такому важному делу. В марте запланировано заключительное занятие Школы волонтёров.


# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 2 9
Отправить
02.03.2023 15:44В эту тему нужно погружаться, отлично что помогают специалисты. - + 8
02.03.2023 15:47. - + 1