ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

03.03.2023

В Волгоградском областном театре кукол – триумфальная премьера уникального спектакля

В Волгоградском областном театре кукол при полном аншлаге состоялась премьера необычного спектакля «Про...Чехова».

Пластический спектакль создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Маруся в гостях у Тёплых Артистов». Создатели спектакля: режиссёр-постановщик Мария Кузнецова (г. Мытищи), режиссёр по пластике Елена Бидная (г. Москва), художник Анастасия Гончарова (г. Санкт-Петербург). В постановке заняты 14 юношей и девушек с ограниченными возможностями – артистов инклюзивного театра «Тёплые Артисты», - и артист-кукловод Волгоградского областного театра кукол Ольга Молодцова.

На сцене «теплые артисты» работали с полной отдачей. Пластический спектакль стал триумфом дружного коллектива. «Артисты играют увлеченно, слаженно и уверенно, поддерживают друг друга. Любовь зрителей, долгие аплодисменты, крики «браво!» – наша заслуженная награда» - делится руководитель театра «Теплые Артисты» Юлия Фоторная.

Спектакль «Про… Чехова» посвящен литературе и ее значению в нашей жизни. Главный персонаж – современный молодой человек, который не любит читать. В спектакле показано, как его меняют произведения Чехова.

Более пяти лет Волгоградский областной театр кукол поддерживает Волгоградский инклюзивный театр "Теплые Артисты". За это время артисты с ограниченными возможностями здоровья создали и показали семь спектаклей. В 2018-2019 гг. был представлен публике в Волгограде и в Челябинске совместный спектакль "Лев с седой бородой" с интеграцией артистов с инвалидностью и профессиональных артистов-кукловодов. В 2020 году был реализован еще один совместный проект - постановка спектакля "Победные", а 2021 году - "Летучий корабль. Зимняя сказка", Весной 2022 года  состоялась премьера инклюзивного театра «Посиделки»; в октябре - премьера необычного спектакля «Про...Чехова».  

Работа над спектаклями и их показы помогают артистам с особенностями адаптироваться и интегрироваться в культурную среду. Совместные проекты инклюзивного театра "Теплые Артисты" и Волгоградского областного театра кукол подчеркивает актуальные времени идеи веры человека в свои силы, равных возможностей развития для каждого.



# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить