ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

03.03.2023

Инвалиды по зрению из 76 регионов России стали участниками акции «Сталинградская битва. Перелом»

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых выступила генеральным партнером культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых и Волгоградской региональной организации ВОС в проведении патриотической акции «Сталинградская битва. Перелом», посвященной 80-летию победы под Сталинградом.

Библиотека выполнила информационно-методическое сопровождение акции, к которой виртуально подключились члены ВОС из 76 региональных организаций.

В ходе мероприятия прозвучали обращения президента Всероссийского общества слепых В.В. Сипкина и председателя Волгоградской РО ВОС Н. Е. Гапиенко, которая приветствовала участников с главной высоты России. Здесь же была объявлена минута молчания, а затем прозвучала историческая справка о Сталинградском сражении.

Для незрячих пользователей в онлайн режиме был продемонстрирован тифлоэкскурсионный маршрут «Сердце Сталинграда». Эта тифлоэксурсия была специально разработана сотрудниками Волгоградской специальной библиотеки для слепых для того, чтобы участники патриотической акции смогли ближе узнать историю великой битвы на Волге и познакомиться с мемориалом «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

А потом пришло время интеллектуальной битвы. В ней приняли участие представители ВОС Омской, Смоленской и Саратовской областей и Краснодарского края. Для самопрезентации командами-участницами были подготовлены видеоролики-«визитки».

Видеовопросы викторины были сняты сотрудниками Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых. Викторина задумывалась как увлекательное путешествие по различным знаковым местам города-героя. Каждый из вопросов сопровождался тифлокомментированием и задавался ведущей с новой локации: Мамаев курган, Набережная имени 62-й армии, музей-панорама «Сталинградская битва», Дом Павлова, сквер Александры Пахмутовой, музей Волгоградской региональной организации ВОС имени И.Ф. Афанасьева.

Вопросы, несмотря на кажущуюся простоту, были нацелены не только на демонстрацию знаний, но и на развитие логики и смекалки, требовали вдумчивости и собранности. Специалисты из Волгограда выступили в качестве жюри этой увлекательной интеллектуальной баталии. Нужно было оценить не только корректные правильные ответы, но и импульсивные реакции команд, данные «на скорость» и содержащие некоторые неточности и погрешности. Ведь именно такие ответы мгновенно замечались дистанционными соперниками, и за ними следовали блестящие, развернутые поправки, которые и приносили конкурентам решающие баллы.

Участники продемонстрировали глубокие знания особенностей стратегических операций Сталинградского сражения, имен героев-защитников Волжской твердыни и сохранения памяти о великой битве в городе-герое Волгограде. Заслуженную победу одержала команда Краснодарской краевой организации ВОС.

Интеллектуальную викторину сопровождали песни военных лет, а завершил настоящий праздничный концерт. Именно так члены Всероссийского общества слепых отметили 80-летие Сталинградской победы, отдали дань уважения защитникам нашего Отечества, сердцем прикоснулись к героической истории нашей страны.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить