ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

06.03.2023

В волгоградском регионе активно работают 27 отделений дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов

В Ворошиловском районе Волгограда на базе некоммерческой организации «Золотая осень» начало работу новое отделение дневного пребывания для граждан старшего поколения и инвалидов. Расширение сети стало возможным благодаря предоставленной на эти цели субсидии — теперь в регионе в структурах некоммерческих организаций и госучреждений функционируют 27 подобных отделений.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, в помещении отделения выполнен ремонт, закуплена новая мебель и оборудование для упражнений, в том числе специализированное для адаптивной физической культуры. Уже сформированы две группы по 15 человек.

Для получателей социальных услуг специалисты организуют бесплатные индивидуальные и групповые занятия по АФК, досуговые мероприятия, тренинги, направленные на профилактику деменции, развитие мелкой моторики — упражнения проводятся с учётом возможностей здоровья и медицинских рекомендаций. Как отмечают сотрудники, у посещающих занятия пожилых жителей и граждан с ограничениями по здоровью улучшается память, физическое и эмоциональное состояние.

Формат отделения подразумевает пребывание в режиме полустационара в течение 4-6 часов шесть дней в неделю с предоставлением горячего питания и комплексом мероприятий различной направленности. При необходимости организуется подвоз из дома до учреждения.

Отметим, поддержка тех, кто в этом реально нуждается, — задача, поставленная губернатором Андреем Бочаровым. В течение прошлого года подобные услуги получили более 1,1 тыс. граждан пожилого возраста. Увеличение числа получателей стало возможным благодаря расширению сети отделений и укреплению их материально-технической базы в рамках нацпроекта «Демография».

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 3 14
Отправить
06.03.2023 10:01Хорошо, что у пожилых волгоградцев есть такая возможность для досуга, помощи. - +
06.03.2023 10:01Да, с выходом на пенсию не нужно замыкаться дома. - + 2
06.03.2023 10:01Отличные показатели, вот она - реальная забота о пожилых людях. - + 12