ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

10.03.2023

Время выдыхать: в Заполярье родители особенных ребятишек учатся управлять эмоциями

Эмоции и чувства нам даны как инструмент, с помощью которого мы можем обнаружить, что происходит с нами и нашей жизнью. У каждого чувства есть свое содержание, которое нам о чем-то сообщает, свое выражение – витальный смысл.

Но иногда нам очень сложно справляться с эмоциями и чувствами, которые мы переживаем. Это может привести к конфликтам, разрывам отношений и даже к психосоматическим расстройствам и соматическим заболеваниям.

О том, как совладать с гневом, как прожить сам гнев, что предпринять на подходе, когда еще можно что-то изменить и направить энергию гнева в нужное русло, и какое именно - обо всем этом и о техниках самопомощи шла речь на занятии онлайн-курса "Антистресс для родителей", которое  9 марта 2023 года провели специалисты частного учреждения социального обслуживания «Социальный центр - SOS  Мурманск» в рамках реализации проекта "Время выдыхать".

Вот лишь некоторые полезные практики антистресса.  Когда гнев на подходе, задайте себе вопросы: кто я, где я, что я делаю, что я чувствую? Обратите внимание, соответствует ли сила вашего раздражения и гнева ситуации, которая происходит или произошла.
И дышите: медленный вдох, еще более медленный выдох, между вдохом и выдохом задержите дыхание на 5 секунд.

Относитесь к себе и окружающим бережно. Помогайте своему организму: высыпайтесь, хорошо питайтесь, не забывайте о витаминах и питьевом режиме, много двигайтесь.


# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 3 15
Отправить
10.03.2023 14:17 - + 11
10.03.2023 14:19Очень нужные практики. Ими овладеть хорошо бы каждому из нас. - +
10.03.2023 14:19 - + 4