ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

17.03.2023

В Волгоградской области стартовал региональный этап VI Всероссийского конкурса "Учитель-дефектолог года"

Конкурс профессионального мастерства пройдет в Волгоградской области с 15 марта по 7 апреля 2023 г. Победитель представит регион на федеральном уровне. Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника и станет отборочным этапом VI Всероссийского конкурса "Учитель-дефектолог России".

За победу и право представлять Волгоградскую область на всероссийском уровне соревнуются 17 педагогов. В смотре принимают участие логопеды
и дефектологи из Волгограда, Волжского, Михайловки, Среднеахтубинского, Ленинского и Серафимовичского районов. Участники направили свои портфолио с лучшими методиками, авторскими наработками, результатами мастер-классов и проектной деятельности. Десятку лучших ждет очный тур, который включает проведение учебного (коррекционного) занятия, творческую мастерскую и круглый стол.

Специалисты покажут наработки по обучению, воспитанию, сопровождению, коррекции нарушений развития и социальной адаптации детей с ОВЗ и инвалидностью; презентуют содержание программ, а также техники психолого-педагогической реабилитации. Эксперты оценят взаимодействие участников с коллегами и родителями учеников. В итоге определят пять финалистов, которые примут участие в круглом столе "Дефектологическая практика: ответы на вызов времени".

Всего в Волгоградской области по адаптированным образовательным программам обучаются около 9 тыс. школьников. Совершенствование в регионе системы специального и инклюзивного образования, создание современных условий для обучения и развития каждого ребенка – ключевые направления работы. По региональному проекту "Современная школа" нацпроекта "Образование" обновляется материально-техническая база специальных школ Волгоградской области. Кабинеты учителей-логопедов и учителей-дефектологов оснащают современным диагностическим, развивающим и коррекционным оборудованием, средствами обучения и воспитания. До конца 2024 года современные условия обучения детей с ОВЗ будут созданы в 13 специальных школах региона.

Организатором конкурса "Учитель-дефектолог года" в Волгоградской области выступает Облкомобразования при поддержке областной организации профсоюза работников народного образования РФ. Проведение подобных смотров направлено на выявление и распространение передового педагогического опыта – в регионе эта работа дает хорошие результаты. В 2021 году Волгоградская область принимала финал всероссийского конкурса "Учитель года". В 2023 году регион станет площадкой для проведения федерального этапа смотра "Воспитатель года России".
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 5
Отправить
17.03.2023 11:33Регион всегда достойно выступает на конкурсах такого уровня - молодцы! - + 5