ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

21.03.2023

В Заполярье тренинг помог родителям особенных ребятишек найти новые эмоциональные ресурсы

В Мурманске был проведен семинар-тренинг по программе «Как мне быть?» для одиноких родителей, воспитывающих детей с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Точка опоры», поддержанного фондом Президентских грантов.

Для родителей воспитание детей с инвалидностью - большой вызов, сопряженный с решением множества проблем. Когда особенный ребенок воспитывается в неполной семье, нагрузка на единственного родителя только возрастает, и справиться с ней самостоятельно мама или папа часто не может.

Программа «Как мне быть?» помогает предотвратить депрессию у родителей и вернуть их к позитивному мышлению, снизить риски эмоционального выгорания и устранить социальную изоляцию.

За два дня выездного тренинга 8 мам из Оленегорска, Кольского района и Мурманска смогли отвлечься от повседневных забот и сосредоточиться на себе, на своих чувствах и эмоциях.

В безопасной и доверительной обстановке мамы особенных детей учились быть более внимательными к себе и другим, находить внутренние и внешние ресурсы, развивать навыки эффективного взаимодействия с окружающим миром.

Подобные мероприятия позволяют родителям повысить внутренние потенциал, улучшить детско-родительские отношения, получить положительные эмоции и найти новых друзей.  
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 2 14
Отправить
21.03.2023 17:02Нелегко таким мамам приходится. Хорошо, что появилась возможность выдохнуть. - + 4
21.03.2023 17:02 - + 10