ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

24.03.2023

Мурманская киностудия документальных фильмов организовала для молодых людей с инвалидностью уникальную экскурсию

В рамках проекта «Снимается кино» социальные партнеры отделения дневного пребывания молодых инвалидов киностудия документальных фильмов «Рек.А» организовали для ребят экскурсию в выставочный зал города Мурманска.

Молодые люди посетили две выставки. Первой была выставка предметов коллекционирования «В мире женского ремесла» из собрания музея народного быта и традиционных ремесел «Рябиновый край» – уникальная коллекция, которую мурманчанки собирали на протяжении многих лет. В экспозиции представлены изделия, изготовленные крестьянскими женщинами конца 19 века. Это домотканые изделия изо льна и шерсти, вышитые полотенца, вязаные и плетеные кружева, образцы пестряди и многоремизного ткачества, орудия женского труда, связанные с обработкой льна: прикорневые прялки, веретена, швейки и многое другое.

Во втором зале ребят ждала выставка живописи и графики «Северная палитра». «Северная палитра» – коллектив, возникший в 2020 году. В него вошли художники, занимающиеся в изостудии для взрослых при Доме ремёсел Мурманского областного художественного музея.

Сотрудник выставочного зала познакомила ребят с картинами мастеров, которые работают в различных техниках: масло, гуашь, пастель, акварель, а также выполняют декоративно-прикладные работы. Затем ребята на примере известных картин разобрали, как цвет влияет на настроение создаваемой картины.

В заключении молодые люди поучаствовали в мастер-классе по нетрадиционному рисованию в технике монотипия.

Министерство труда и социального развития Мурманской области

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 2 11
Отправить
24.03.2023 14:39Будем в Мурманске, непременно побываем в выставочном зале. - +
24.03.2023 14:39 - + 11